Хотим отменить поездку

Забронирован отель . Заезд 11 августа. У нас оплачены 1 сутки . Хотим отменить поездку . Отель хочет вернуть только 50%. Законно ли это ?

, Алена, г. Саратов
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Законность такой ситуации зависит в первую очередь от правил отмены бронирования (Cancellation Policy), которые вы приняли при бронировании отеля.

Что нужно проверить:

Политика отмены при бронировании:

Вернитесь к письму с подтверждением бронирования или проверьте условия на сайте, где вы бронировали. Там должны быть указаны условия отмены бронирования и возврата средств.
Самое главное: до какого числа можно отменить бронирование без штрафов или с минимальным штрафом.
Часто встречающиеся условия: Бесплатная отмена бронирования до определенной даты: Например, «бесплатная отмена бронирования за 72 часа до заезда». Если вы отмените бронирование позже этого срока, будет взиматься штраф.
Штраф за отмену бронирования в последний момент: отель может удержать определенный процент (например, 50 %) или стоимость первой ночи, если вы отмените бронирование менее чем за установленный срок до заезда.
Невозвратный тариф: иногда бронирования осуществляются по невозвратным тарифам (non-refundable), которые вообще не предусматривают возврат средств.
Сроки отмены:

Вы приезжаете 11 августа.
Не указана дата, когда вы хотите отменить заказ. Если отмена была бесплатной до определенной даты (например, до 8 августа), то возврат должен быть полным.
Если вы отменяете бронирование ближе к дате заезда, чем это предусмотрено правилами отмены бронирования (например, за 1–2 дня до 11 августа), отель имеет право удержать часть средств. 50 % — это распространенный размер штрафа за позднюю отмену бронирования.
Когда возврат 50 % может быть незаконным:

Если при бронировании не были чётко указаны условия отмены бронирования с таким штрафом, или они были указаны мелким шрифтом, нечитаемым текстом, или у вас не было возможности с ними ознакомиться.
Если вы отменяете бронирование в течение установленного бесплатного периода отмены.
Если вы бронировали через платформу (Booking.com, Ostrovok и т. д.), и их правила или правила отеля, размещенные на платформе, предусматривают полный возврат средств в вашей ситуации.
Что делать:

Найдите подтверждение бронирования: Внимательно ознакомьтесь с условиями отмены бронирования, которые действовали в вашем случае.
Свяжитесь с отелем/платформой: Если вы бронировали через платформу, сначала обратитесь в службу поддержки платформы.
Если вы бронировали напрямую, свяжитесь с отелем.
Если политика отмены допускает штраф в размере 50%: К сожалению, если вы приняли эти условия при бронировании, отель действует в рамках договора. Закон о защите прав потребителей не запрещает устанавливать такие условия, если они были согласованы сторонами.
Если вы считаете, что условия были нарушены (см. пункты выше): Составьте письменную претензию (электронное письмо или сообщение через платформу) в адрес отеля или платформы.
В претензии опишите ситуацию: дату бронирования, дату заезда, дату отмены, условия, которые вам обещали или которые были указаны.
Четко сформулируйте свои требования: полный возврат средств в связи с нарушением условий договора или непредоставлением информации.
Приложите скриншоты или копии подтверждения бронирования с указанием правил отмены.
Если отель отказывается удовлетворить претензию или игнорирует её, вы можете обратиться в соответствующие органы по защите прав потребителей или в суд, но это уже более сложный путь.
Вывод: Скорее всего, возврат 50 % является законным, если это было прописано в правилах отмены бронирования, которые вы приняли при бронировании, и вы отменяете бронирование в период, когда эти правила уже действуют (то есть после окончания срока бесплатной отмены бронирования).