Могу ли я 1 этаж частного дома использовать как ИП или нужно будет что- то оформлять?
Добрый день. Смотря какой вид деятельности вы планируете осуществлять.
Если вы планируете использовать помещение для ведения предпринимательской деятельности, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Важно убедиться, что использование первого этажа дома для коммерческой деятельности соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором расположен дом. Это регулируется статьей 7 Земельного кодекса РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/368cb949273de5fecbcf2586fbf84ef05bd1a781/
Необходимо получить разрешение на перевод жилого помещения в нежилое, если первый этаж вашего дома является жилым помещением.
Это процесс регулируется Жилищным кодексом РФ, в частности, статьей 22. Перевод помещения в нежилое требует согласования с местными органами власти и может включать проведение общего собрания собственников, если дом многоквартирный.
Помещение должно соответствовать санитарным нормам и правилам пожарной безопасности для использования в коммерческих целях. Это регулируется СанПиН и Федеральным законом № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».