Год был на СВО, когда вернулся оказалось, что жена все деньги перевела себе на карту, в том числе и выплату за тяжелое ранение и съехала к родителям, и подала на развод
Год был на СВО, когда вернулся оказалось, что жена все деньги перевела себе на карту, в том числе и выплату за тяжелое ранение и съехала к родителям, и подала на развод. В полиции отказали в возбужление уголовного дела о краже т.к. брак был зарегистрирован
Ситуация крайне неприятная и несправедливая, но отказ полиции, к сожалению, объясним с юридической точки зрения. Тем не менее, есть несколько вариантов действий, которые вы можете предпринять, чтобы защитить свои права и вернуть деньги.
Почему полиция отказала в возбуждении уголовного дела о краже:
• Совместно нажитое имущество: В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ). Это касается и денежных средств, поступивших на счета супругов.
• Право распоряжения совместным имуществом: Каждый из супругов имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться совместным имуществом (статья 35 СК РФ).
• Отсутствие тайности: Кража предполагает тайное хищение чужого имущества. Поскольку жена имела доступ к вашим счетам и картам, и брак был зарегистрирован, то действия жены не подпадают под признаки кражи, так как нет признака «тайности».
• Гражданско-правовые отношения: В данном случае, отношения между вами и женой носят гражданско-правовой характер (раздел совместно нажитого имущества), а не уголовно-правовой (кража).
Что вы можете сделать:
1. Подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества
• Основание: Статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.
• Предмет иска: Раздел совместно нажитого имущества, включая денежные средства, поступившие на счета жены во время брака (в том числе выплату за тяжелое ранение).
• Доказательства:
* Свидетельство о заключении брака.
* Выписки по вашим банковским счетам, подтверждающие поступление денежных средств (выплата за ранение, зарплата и т.д.).
* Выписки по банковским счетам жены, подтверждающие перевод денежных средств с ваших счетов на ее счета.
* Справка о доходах за период брака.
* Другие документы, подтверждающие факт получения доходов во время брака.
• Оценка имущества: Суд может назначить экспертизу для оценки имущества, подлежащего разделу.
• Сроки: Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества может быть подано в течение трех лет после расторжения брака (статья 38 СК РФ).
• Особое внимание: В иске необходимо указать, что выплата за ранение носит компенсационный характер, направлена на восстановление вашего здоровья, и не может быть в полной мере отнесена к совместно нажитому имуществу.
2. Подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения:
• Основание: Статья 1102 Гражданского кодекса РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение).
• Суть иска: Если вы считаете, что жена получила денежные средства без законных оснований (например, обманом, злоупотреблением доверием), вы можете потребовать их возврата как неосновательное обогащение.
• Доказательства: Те же, что и при разделе совместно нажитого имущества, а также доказательства того, что жена действовала недобросовестно.
• Сложность: Доказать факт неосновательного обогащения может быть сложно.
Попробуйте обосновать в суде, что выплата за ранение носит строго целевой характер, направлена на восстановление вашего здоровья, и не может рассматриваться как совместно нажитое имущество в полном объеме. Возможно, удастся доказать, что часть этих средств должна быть признана вашей личной собственностью.
Также можно все таки попытаться возбудить уголовное дело в отношении супруги, для этого необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела путем направления обоснованной и мотивированной жалобы в прокуратуру на незаконное решение должностного лица принявшего данное решение.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/
Здравствуйте! Подавайте на нее в суд о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение так как она присвоила себе деньги имеющие целевой характер без правовых на то оснований. В соответствии со ст.34 семейного кодекса РФ, региональные выплаты и за ранение не относятся к совместно нажитым денежным средствам и не являются совместной собственностью супругов.