Год был на СВО, когда вернулся оказалось, что жена все деньги перевела себе на карту, в том числе и выплату за тяжелое ранение и съехала к родителям, и подала на развод

Год был на СВО, когда вернулся оказалось, что жена все деньги перевела себе на карту, в том числе и выплату за тяжелое ранение и съехала к родителям, и подала на развод. В полиции отказали в возбужление уголовного дела о краже т.к. брак был зарегистрирован

, Дмитрий, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Ситуация крайне неприятная и несправедливая, но отказ полиции, к сожалению, объясним с юридической точки зрения. Тем не менее, есть несколько вариантов действий, которые вы можете предпринять, чтобы защитить свои права и вернуть деньги.

Почему полиция отказала в возбуждении уголовного дела о краже:

•  Совместно нажитое имущество: В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ). Это касается и денежных средств, поступивших на счета супругов.

•  Право распоряжения совместным имуществом: Каждый из супругов имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться совместным имуществом (статья 35 СК РФ).

•  Отсутствие тайности: Кража предполагает тайное хищение чужого имущества. Поскольку жена имела доступ к вашим счетам и картам, и брак был зарегистрирован, то действия жены не подпадают под признаки кражи, так как нет признака «тайности».

•  Гражданско-правовые отношения: В данном случае, отношения между вами и женой носят гражданско-правовой характер (раздел совместно нажитого имущества), а не уголовно-правовой (кража).

Что вы можете сделать:

1. Подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества

  •  Основание: Статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

  •  Предмет иска: Раздел совместно нажитого имущества, включая денежные средства, поступившие на счета жены во время брака (в том числе выплату за тяжелое ранение).

  •  Доказательства:

    *  Свидетельство о заключении брака.

    *  Выписки по вашим банковским счетам, подтверждающие поступление денежных средств (выплата за ранение, зарплата и т.д.).

    *  Выписки по банковским счетам жены, подтверждающие перевод денежных средств с ваших счетов на ее счета.

    *  Справка о доходах за период брака.

    *  Другие документы, подтверждающие факт получения доходов во время брака.

  •  Оценка имущества: Суд может назначить экспертизу для оценки имущества, подлежащего разделу.

  •  Сроки: Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества может быть подано в течение трех лет после расторжения брака (статья 38 СК РФ).

  •  Особое внимание: В иске необходимо указать, что выплата за ранение носит компенсационный характер, направлена на восстановление вашего здоровья, и не может быть в полной мере отнесена к совместно нажитому имуществу.

2. Подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения:

  •  Основание: Статья 1102 Гражданского кодекса РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение).

  •  Суть иска: Если вы считаете, что жена получила денежные средства без законных оснований (например, обманом, злоупотреблением доверием), вы можете потребовать их возврата как неосновательное обогащение.

  •  Доказательства: Те же, что и при разделе совместно нажитого имущества, а также доказательства того, что жена действовала недобросовестно.

  •  Сложность: Доказать факт неосновательного обогащения может быть сложно.

 Попробуйте обосновать в суде, что выплата за ранение носит строго целевой характер, направлена на восстановление вашего здоровья, и не может рассматриваться как совместно нажитое имущество в полном объеме. Возможно, удастся доказать, что часть этих средств должна быть признана вашей личной собственностью.

Также можно все таки попытаться возбудить уголовное дело в отношении супруги, для этого необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела путем направления обоснованной и мотивированной жалобы в прокуратуру на незаконное решение должностного лица принявшего данное решение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Подавайте на нее в суд о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение так как она присвоила себе деньги имеющие целевой характер без правовых на то оснований. В соответствии со ст.34 семейного кодекса РФ, региональные выплаты и за ранение не относятся к совместно нажитым денежным средствам и не являются совместной собственностью супругов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное Дмитрий

Пожалуйста! И на счёт отказа в возбуждении уголовного дела, подавайте жалобу в прокуратуру, так как полиция не права целевые деньги это не совместно нажитые и супруга не может ими завладеть так как не совместно нажитые, это кража.