Нужно ли мое согласие на их проживание в доме, находящемся в совместной собственности с супругом

Могу ли отозвать действующее согласие на опеку над детьми, данное мною моему супругу для оформления опеки.

Опекаемые дети проживают на совместной собственности. Нужно ли мое согласие на их проживание в доме, находящемся в совместной собственности с супругом.

, Светлана, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В случае с несовершеннолетними детьми согласие остальных собственников жилого помещения на их проживание в доме, находящемся в совместной собственности с супругом, не требуется. Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их родителей. Следовательно, собственнику жилого помещения для вселения своих несовершеннолетних детей на свою собственность согласие другого собственника не потребуется.