В таком случае выплата его супруги возможна?
Брат был мобилизован на СВО. Находился в тылу. Совершил суицид. В таком случае выплата его супруги возможна?
Добрый день.
В случае его гибели супругеполагается страховая выплата в размере 3 419 926,97 рублей.
На этот счет в ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ прямо указано, что
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.
Таким образом, самоубийство военнослужащего не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.
Супруга погибшего относится к числу выгодоприобретателей, при нахождении в зарегистрированном браке с ним.
И в таком случае СОГАЗ обязан осуществить ей выплату в связи с его смертью.
В отношении иных выплат продолжу в следующем ответе далее.
Здравствуйте!
Если вопрос про выплату согласно указа Президента РФ 98 от 2022 г. (5 млн. руб.) — то, к сожалению, нет, получить ее супруга не сможет. Данная мера поддержки выплачивается лицам, которые погибли в зоне проведения СВО в результате воздействия противника.
Однако, супруга будет иметь на получение страховой выплаты согласно 52-ФЗ в размере 3,4 млн. руб.
Статьей 4 указанного ФЗ предусмотрены стразовые случаи, когда осуществляется страховая выплата.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования… являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, ...
В ст. 10 указанного ФЗ оговорено, что страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае самоубийства военнослужащего.
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, ...
Супруге и иным выгодоприобретателям необходимо направить документы для назначения указанной выплаты согласно приказа МО РФ 755 от 2022 г. и постановление Правительства РФ 855 от 1998 г.