Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но, к сожалению, не редкая. В 2006 году органы ФМС (тогда ещё существовавшие) могли указывать в графе «место рождения» современное наименование государства, а не наименование союзной республики, как это было в момент рождения. Формально, согласно действовавшим тогда внутренним инструкциям, такой подход считался допустимым, но с юридической точки зрения это не совсем корректно.
С 2020 года, как вы верно отметили, действует Регламент МВД (приказ № 851), который прямо устанавливает, что в паспорте РФ в графе «место рождения» указывается название территории на момент рождения — то есть УССР, а не Украина. Это сделано для точности юридических формулировок и исключения двусмысленностей.
В вашем случае, так как паспорт был выдан до введения нового регламента, его формулировка формально не является «ошибкой» по тем стандартам, что действовали на тот момент. Однако, если сейчас вам указывают на несоответствие — особенно при оформлении допуска к сведениям, составляющим гостайну, — это может стать препятствием, так как в этих процедурах особое внимание уделяется даже мелким формальностям.
Рекомендую подать заявление в МВД с просьбой внести исправление в паспорт на основании приказа № 851, указав, что вы родились на территории УССР (можно приложить свидетельство о рождении или архивную справку, где это указано). Это называется внесение корректировки в анкетные данные, и обычно делается через паспортный стол по месту регистрации.
Вы ничего не нарушили и не виноваты — просто система изменила подход к оформлению, а вы попали в её «стыковочный» период.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.