Прошу вас провести проверку в отношении работодателя в связи с систематическими нарушениями прав работников, а также санитарно-гигиенических и жилищных норм

Хочу АНОНИМНО направить жалобу Роспотребнадзор

Жалоба на нарушения со стороны работодателя

Уважаемые сотрудники Роспотребнадзора!

Прошу вас провести проверку в отношении работодателя в связи с систематическими нарушениями прав работников, а также санитарно-гигиенических и жилищных норм.

1. Нарушение норм проживания в общежитии.

Согласно ст. 105 ЖК РФ, жилые помещения в общежитиях должны предоставляться из расчёта не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Однако работодатель размещает трёх человек на 12 кв. м, что составляет 4 кв. м на человека, что является нарушением закона.

2. Антисанитария и некачественное питание в столовой

В столовой регулярно встречаются насекомые (тараканы, мухи), подаются испорченные продукты, отсутствует должный уход за посудой и кухонным инвентарём. Подносы для еды покрыты слоем жира. Имеются случаи отравления сотрудников, которые замалчиваются руководством.

Работники не обращаются в контролирующие органы из-за страха увольнения или задержки зарплаты. Официальная часть заработной платы составляет всего 30% от реальных выплат, что позволяет работодателю манипулировать сотрудниками. (Прилагаются фото-доказательства)

3. Отсутствие нормального отопления в общежитиях

Работодатель изымает электрообогреватели, при этом центральное отопление либо не работает, либо недостаточно прогревает помещения. В результате в комнатах сыро, не сушатся вещи и полотенца, появляется плесень, что создаёт угрозу здоровью проживающих.

4. Ограничение выезда в город

При трудоустройстве работодатель гарантировал еженедельный выезд в город. Однако с 01.07.2025 сотрудникам стали отказывать в выезде, даже при наличии заранее поданных заявок. Это ограничивает их право на свободное передвижение и нарушает договорённости.

Просьба о сохранении анонимности

В связи с тем, что работодатель может применить санкции, включая невыплату зарплаты или увольнение, прошу рассмотреть данное обращение анонимно и не разглашать мои данные.

Прошу:

1. Провести внеплановую проверку работодателя по указанным фактам.

2. Принять меры в отношении нарушений санитарных, жилищных и трудовых норм.

3. Обеспечить защиту прав работников от давления работодателя.

Приложение:

- Фотоматериалы, подтверждающие нарушения.

, Артём, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Электронное обращение можно направить через официальный сайт Роструда или портал «Онлайнинспекция.рф».
Жалоба подается в трудовую инспекцию субъекта РФ по месту нахождения работодателя или по месту фактического осуществления им деятельности.
Вы также можете обратиться в прокуратуру и суд с иском о защите своих трудовых прав.

В случае нарушения санитарно-гигиенических норм, особенно если это касается условий труда, вы можете обратиться в Роспотребнадзор: petition.rospotrebnadzor.ru/petition/