Сейчас хочу продать квартиру, при этом двое внуков отказываются в мою пользу, а третий не хочет

Доброго времени суток.

У меня сложилась следующая ситуация: во время приватизации жилья пришлось включить в приватизацию 3-х внуков. Сейчас хочу продать квартиру, при этом двое внуков отказываются в мою пользу, а третий не хочет. Боюсь, что хочет потребовать долю от квартиры, возможности заплатить нет. Нахожусь давно на пенсии. Подскажите, пожалуйста, при каких условиях можно лишить доли в квартире совершеннолетнего.

, Вера, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, при данных условиях лишить доли в квартире совершеннолетнего нельзя.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением документа, искового заявления, консультацией.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Очень сочувствую вашей непростой ситуации. К сожалению, российское законодательство строго охраняет право собственности, особенно когда речь идёт о приватизированном жилье. Если внук участвовал в приватизации и стал собственником доли, то он имеет полное право распоряжаться этой долей по своему усмотрению, и просто так лишить его доли невозможно — даже через суд.

Лишение доли возможно только в исключительных случаях, например, если доказать, что доля оформлена с нарушением закона, по поддельным документам или под давлением — но это должно быть подтверждено вескими доказательствами. Также, если бы он проживал в квартире и, к примеру, систематически нарушал порядок, мешал вам жить, создавал угрозу здоровью — тогда можно было бы попробовать признать его поведение злоупотреблением правом, но даже это крайне сложно.

Если внук не хочет добровольно отказываться от своей доли, вы, к сожалению, не сможете продать квартиру без его согласия. Можете попробовать предложить ему выплату в рассрочку, может быть — с отсрочкой по договорённости. Иногда помогает откровенный разговор, особенно если вы поддерживали его раньше и есть основания апеллировать к совести.

Держитесь, пожалуйста, вы не одна — выход всегда есть, просто иногда он требует немного времени и терпения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.