Может ли мать претендовать на неё

У меня умер отец. При жизни он завещал мне всё своё имущество, какое на момент его смерти окажется ему принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось. На данный момент это машина. Может ли мать претендовать на неё. Они с отцом с 1993года в разводе. И какие документы нужны мне для открытия наследственного дела.

, Ольга, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку мать с отцом на момент смерти последнено не состояли в зарегистрированнном браке, и нет наследников по обязательной доле -

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону....

, то вы единственный наследник по завещанию. Обратитесь к нотариусу со своим свид-вом о рождении, свид-вом о смерти папы для открытия наследственного дела.

Буду благодарна за поставленный вами + в моем ответе на ваш вопрос.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1173 СК РФ

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Следовательно Ваша мать может претендовать на обязательную долю в наследственном имуществе наследодателя

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по месте проживания наследодателя.

Клиент пишет

Они с отцом с 1993года в разводе.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Я бы еще уточнила, не состояла ли мать на иждивении отца перед его смертью?

Если да — она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.