Отец ребенка берет отпуск с оформлением пособия, а как оформить мать ребенка, если она пока не хочет выходить на работу

Здравствуйте. Могут ли оба родителя оформить отпуск по уходу до 1,5 лет . Отец ребенка берет отпуск с оформлением пособия, а как оформить мать ребенка, если она пока не хочет выходить на работу.

, Алена, г. Ижевск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Нет, одновременно оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и матери, и отцу нельзя. ppt.ru
Согласно ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006, если за ребёнком ухаживают одновременно несколько лиц, пособие выплачивается только одному из них.
Чтобы оформить отпуск и пособие на отца, матери нужно прервать ранее оформленный декрет: выйти на работу, оформить отпускной период без сохранения заработной платы или уволиться.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Оба родителя вправе одновременно оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Однако согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ, регулирующему выплату пособий, ежемесячное пособие будет получать только один родитель. Для оформления отпуска отец должен обратиться к работодателю с заявлением на предоставление отпуска и заявлением о назначении ежемесячного пособия. Мать может написать заявление, о предоставлении отпуска без выплаты ежемесячного пособия.

С 15 июня 2025 года форма заявления утверждена приказом СФР от 22 апреля 2024 №643 в ред. приказа СФР от 28 апреля 2025 г. №520