За 1, 5 мл можно ли уменьшить базу при расчете НДФЛ с продажи

При продаже квартиры, которая меньше в собственности 3 лет. За 1,5 мл можно ли уменьшить базу при расчете НДФЛ с продажи.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

можно, заявив имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК, например по пп.1 п.1 названной нормы в размере не более 1 000 000 р. либо уменьшить доход на расходы по приобретению квартиры Вами (наследодателем/дарителем, если квартира получена была в наследство/дар)

Ирина, здравствуйте
При продаже квартиры, находящейся в собственности менее минимального срока (в определенных случаях он составляет три года), можно воспользоваться имущественным вычетом. При этом при получении дохода от продажи квартиры возникает обязанность задекларировать доход и, соответственно, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
В свою очередь, вы имеете право при декларировании дохода от продажи квартиры воспользоваться имущественным налоговым вычетом, не превышающим в целом 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Как раз законодатель и предоставил возможность пользоваться вычетом (по сути, уменьшать налог к уплате), если нет предусмотренных оснований для применения освобождения получаемых налогов от налогообложения.
Рекомендую еще проверить кадастровую стоимость реализуемого объекта.

Отмечу, что возможны и иные варианты применения вычетов в зависимости от того, каким образом вы получили объект, какие налоги с него уже были уплачены (наследование, дарение от близкого родственника или нет и др.), следует просчитывать, что выгоднее заявлять в вашем случае

Здравствуйте, Ирина.

1. Следует учесть, что налоговая база по НДФЛ определяется исходя из указанной цены в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН по состоянию на 01.01 года продажи *0,7. -см. п.2 ст.214.10 НК РФ

При продаже квартиры, которая меньше в собственности 3 лет. За 1,5 мл

 Учитывая это, изначально налоговая база может оказаться и выше 1,5 млн.

2. Срок владения недвижимым имуществом исчисляется в зависимости от оснований его приобретения и это не всегда дата регистрации права, например:

— при наследовании -с даты смерти наследодателя и равен 3 годам

— при приобретении по ДДУ -с даты оплаты ДДУ

При приобретении по договору купли-продажи -5 лет с даты регистрации права.

(см. п.2.1, п.3 и п.4 ст.217.1 НК РФ).

3. Налоговая база может быть уменьшена на имущественный вычет в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ. Это может быть:

— фиксированный вычет не более 1 млн.рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Данный вычет применяется налоговым органом независимо от декларирования дохода.

— либо документально подтвержденные расходы на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), в том числе и наследодателем/дарителем, если основанием приобретения текущего собствтенника является наследование или дарение (абз.19 п.2 ст.220 НК РФ). Данный вычет применяется только путем декларирования.

Применение налоговых вычетов возможно, если квартира не использовалась текущим собственником в предпринимательской деятельности (пп.4 п.2 ст.220 НК РФ).

Все остальные моменты, связанные с продажей недвижимости и налогооблажением доходов от продажи могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением