Автомобиль был зарегистрирован в РФ, спустя несколько лет продан в РБ, сейчас опять вернулся в РФ, что нужно для постановки на учет в РФ

, Дмитрий, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если автомобиль ранее стоял на учёте в Белоруссии, должен быть снят с учёта в Беларуси, на него должны быть установлены белорусские транзитные номера.

По прибытию в РФ, регистрируетест в системе электронных паспортов

Искать конторы, которые занимаются изготовлением электронных доковументов

Т.к. машина русская, у таможни  не будет вопросов и за утиль платить не прийдется

Далее в страховую

Затем техосмотр

Можете лично подать звлеие либо через госуслкги

Подготовьте:

документ о праве собственности

полис ОСАГО

выписку из ЭПТС — если авто новое или приобретено за границей

диагностическую карту — если авто старше 4 лет

Оплатите госпошлину:

за выдачу номерных знаков. На автомобиль — 2 000 ₽. На мотоцикл или прицеп — 1 500 ₽

СТС — 500 ₽

внесение изменений в ПТС — 350 ₽

выдачу нового ПТС, если в старом нет места для записи, — 800 ₽

См

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Статья 10. Регистрационные действия

1. Регистрационное действие — действие регистрационного подразделения по установлению или изменению регистрационных данных транспортного средства, замене документов, идентифицирующих транспортное средство.

2. Регистрационные действия совершаются регистрационными подразделениями в срок, установленный административным регламентом предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Регистрационные действия совершаются по обращению владельца транспортного средства или его представителя, а в установленных настоящим Федеральным законом случаях — по инициативе регистрационного подразделения.

4. К регистрационным действиям относятся:

1) постановка транспортного средства на государственный учет — включение в государственный реестр транспортных средств записи, содержащей регистрационные данные транспортного средства и иные данные;

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Между РБ и РФ единая таможенная зона, соответственно, при перемещении товаров таможенного оформления не производится, таможенные пошлины не уплачиваются ( ст 25 «Договор о Евразийском экономическом союзе»)

В связи с тем, что ранее ТС был вывезен из РФ, утилизационный сбор повторно не взимается.

customs.gov.ru/uchastnikam-ved/uplata-tamozhennyx-i-inyx-platezhej/rekvizity-dlya-uplaty-utilizaczionn/chasto-zadavaemye-voprosy/document/387633

Оформляете ЭПТС и ставите ТС на рос регистрационный учёт в силу ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ