29 июля пришло извещение из военкомата о гибели на СВО родного брата и что 31 июля тело привезут

Приобретён тур в Египет со 2 по 12 августа. 29 июля пришло извещение из военкомата о гибели на СВО родного брата и что 31 июля тело привезут. Предстоят похороны. Соотвественно никто никуда не летит. Туроператор отказывается вернуть деньги за путёвку. Как быть? Прав ли он?

, Эльвира, г. Стерлитамак
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Эльвира, здравствуйте!

Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.

В Вашем случае речь идёт о чрезвычайных обстоятельствах (гибель близкого родственника), что может быть расценено, кстати, как уважительная причина для отказа от тура.

Туроператор обязан вернуть денежные средства за вычетом реальных затрат (например, оплаченных авиабилетов или брони отеля, если их нельзя аннулировать).

Если оператор отказывается идти навстречу, Вы вправе потребовать возврата через суд.

Рекомендую направить туроператору письменную претензию.

Если потребуется помощь в составлении документов или ведении переговоров, Вы можете обратиться через чат юриста (кнопка справа).

С уважением, Д.А.Разина

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эльвира, здравствуйте!

***

В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить:

1. По вашему вопросу.

Туроператор отказывается вернуть деньги за путёвку. Как быть? Прав ли он?

При расторжении договора о реализации туристского продукта до начала использования путевки Вам как  Заказчику  должна быть возвращена денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

Важно понимать, что установленное Законом № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»специальное право туриста на расторжение договора никак не может быть обременено какими-либо штрафными санкциями со стороны туроператоров, а тем более следовать удержание денежных средств.

2. Вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

.

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.  Иск должен соответствовать требованиямст. 131-132 ГПК РФ.

--

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы и т.д.), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходитена страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.