В консульстве оформили гражданство Рф и получили паспорт

Гражданка России состоит в браке с гражданином Македонии. Проживают в Китае в связи с работой мужа. Родился ребенок . Получили китайское медицинское свидетельство о рождении. В консульстве оформили гражданство Рф и получили паспорт. В Македонии оформляют гражданство и забирают оригинал китайского свидетельства и выдают свое. У ребенка остается только свидельство о рождении Македонии. Но ведь гражданство Рф получала по китайскому свидетельству. Будет ли приниматся Македонское при дальнейшим оформлении документов в России, например когда через 5 лет потребуется новый загран паспорт.

, Ирина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Китае Вам выдали медицинское свидетельство о рождении, то есть, фактически, только зафиксировали рождение ребенка на территории Китая. Так как оба родителя иностранные граждане, ребенок, рождённый в Китае от иностранцев, не может получить гражданство Китая по рождению.

По рождению ребенок мог получить либо гражданство РФ либо гражданство Македонии.

Вы обратились сначала в Консульство РФ. Но судя по всему, гражданство Вам оформили в Консульстве не по рождению, а в связи с приемом в гражданство по матери гражданке РФ в сила ПП.3 п.2 ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ?

В ином случае, должны были бы выдать российское свидетельство о рождении. То есть, регистрацию рождения Вы не оформляли. Подавали только заявление на прием в гражданство РФ.

guangzhou.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/zags/born/

А в Македонии ему оформляют гражданство как раз по рождению и выдают свидетельство Македонии, забирая при этом медицинское китайское свидетельство.

То что в Македонии оформляют гражданство по рождению, выдают свидетельство о рождении Македонии и забирают медицинское китайское, как раз вопросов, не вызывает.

А вот прием в гражданство РФ в Консульстве по медицинскому свидетельству Китая, которого по факту у Вас теперь нет, вызывает вопросы.

Обратитесь в Консульство РФ за разъяснением. А лучше в письменном виде. Чтобы получить письменный ответ.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Но ведь гражданство Рф получала по китайскому свидетельству.

Обратитесь в Консульство РФ, о предоставлении разъяснений соблюдения порядка и процедуры приёма в гражданство РФ. Интересная ситуация. Всё должно быть зафиксировано в письменном виде.

Будет ли приниматся Македонское при дальнейшим оформлении документов в России, например когда через 5 лет потребуется новый загран паспорт.

Данный факт уже сейчас вызывает вопросы. А что будет через  лет неизвестно.

Пусть Консульство РФ в Китае подтвердит, что процедуру приёма в гражданство РФ провели с соблюдением законодательства РФ.

Конечно, первоначально нужно было собрать информацию о приёме в гражданство РФ и Македонии и тогда решать, в каком порядке действовать.

Решайте вопрос с Консульством РФ.