В консульстве оформили гражданство Рф и получили паспорт
Гражданка России состоит в браке с гражданином Македонии. Проживают в Китае в связи с работой мужа. Родился ребенок . Получили китайское медицинское свидетельство о рождении. В консульстве оформили гражданство Рф и получили паспорт. В Македонии оформляют гражданство и забирают оригинал китайского свидетельства и выдают свое. У ребенка остается только свидельство о рождении Македонии. Но ведь гражданство Рф получала по китайскому свидетельству. Будет ли приниматся Македонское при дальнейшим оформлении документов в России, например когда через 5 лет потребуется новый загран паспорт.
Здравствуйте,
В Китае Вам выдали медицинское свидетельство о рождении, то есть, фактически, только зафиксировали рождение ребенка на территории Китая. Так как оба родителя иностранные граждане, ребенок, рождённый в Китае от иностранцев, не может получить гражданство Китая по рождению.
По рождению ребенок мог получить либо гражданство РФ либо гражданство Македонии.
Вы обратились сначала в Консульство РФ. Но судя по всему, гражданство Вам оформили в Консульстве не по рождению, а в связи с приемом в гражданство по матери гражданке РФ в сила ПП.3 п.2 ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ?
В ином случае, должны были бы выдать российское свидетельство о рождении. То есть, регистрацию рождения Вы не оформляли. Подавали только заявление на прием в гражданство РФ.
guangzhou.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/zags/born/
А в Македонии ему оформляют гражданство как раз по рождению и выдают свидетельство Македонии, забирая при этом медицинское китайское свидетельство.
То что в Македонии оформляют гражданство по рождению, выдают свидетельство о рождении Македонии и забирают медицинское китайское, как раз вопросов, не вызывает.
А вот прием в гражданство РФ в Консульстве по медицинскому свидетельству Китая, которого по факту у Вас теперь нет, вызывает вопросы.
Обратитесь в Консульство РФ за разъяснением. А лучше в письменном виде. Чтобы получить письменный ответ.
Ирина, здравствуйте!
Но ведь гражданство Рф получала по китайскому свидетельству.
Обратитесь в Консульство РФ, о предоставлении разъяснений соблюдения порядка и процедуры приёма в гражданство РФ. Интересная ситуация. Всё должно быть зафиксировано в письменном виде.
Будет ли приниматся Македонское при дальнейшим оформлении документов в России, например когда через 5 лет потребуется новый загран паспорт.
Данный факт уже сейчас вызывает вопросы. А что будет через лет неизвестно.
Пусть Консульство РФ в Китае подтвердит, что процедуру приёма в гражданство РФ провели с соблюдением законодательства РФ.
Конечно, первоначально нужно было собрать информацию о приёме в гражданство РФ и Македонии и тогда решать, в каком порядке действовать.
Решайте вопрос с Консульством РФ.