Можно ли оставить 12‑летнего ребёнка жить у отца при несогласии матери?
Переехал в другой город, ребёнок приезжал на лето несколько лет подряд, в этот раз он хочет остаться у меня жить и ходить в школу, мать против и просит его вернуть. Ребёноку 12 лет.
Могу ли я его оставить и какие будут последствия если она подаст на меня в суд.
Мне подавать заявление в суд по месту жительства или пребывания?!?
Для начала необходимо направить письменное предложение заключить соглашение об определении места жительства ребёнка. Потом уже в суд
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.