Д Ведь я правильно понимаю что это гражданский брак?
Я гражданин РФ, моя девушка не имеет гражданства но устала бегать по миграционным отделам чтобы продлевать прописку и множество других заморочек.
Решили расписаться, но для начала лишь для получения для неё гражданства РФ, так как пока не готовы к семье, но перспектива в будущем создать ячейку общества имеется.
Проконсультируйте пожалуйста нас как лучше поступить, какие бумаги подписать, например о том что каждый из нас не претендует на имущество и т.д
Ведь я правильно понимаю что это гражданский брак? И сможет ли она получить гражданство и через какой срок
Здравствуйте, Владислав!
Ваше намерение зарегистрировать брак в целях облегчения легализации для вашей девушки — вполне допустимо с точки зрения закона, если отношения реальны, а не фиктивны. После заключения официального брака (а не гражданского, который юридически вообще ничем не оформляется), у вашей супруги действительно появляется право на упрощённое получение гражданства РФ (ст. 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»).
Порядок получения гражданства:
Сначала — получение вида на жительство (если его ещё нет);
Через 1 год официального брака с гражданином РФ и проживания в РФ на основании ВНЖ — она вправе подать заявление на гражданство в упрощённом порядке, без пятилетнего срока;
После подачи — срок рассмотрения до 6 месяцев.
Что касается имущественных вопросов — вы правильно рассуждаете. Заключив брак, вы вступаете в режим законного совместного имущества (ст. 34 СК РФ), то есть всё нажитое во время брака — общее, если иное не установлено брачным договором.
Чтобы избежать имущественных претензий в будущем, рекомендую до или сразу после регистрации брака заключить брачный договор, где указать:
– что имущество каждого остаётся его личной собственностью;
– что доходы, приобретённые в браке, не подлежат разделу;
– что в случае расторжения брака каждый остаётся при своём.
Могу помочь составить брачный договор и объяснить процедуру подачи на ВНЖ и гражданство.
Подскажите, есть ли у вашей девушки уже РВП или ВНЖ, и сколько она живёт в России?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Владислав.
Есть несколько способов получения российского гражданства в данной ситуации. Но не сразу.
При заключении брака лучше составить брачный договор. Это изменит режим собственности супругов.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Отвечаю на ваш вопрос, у девушки нет РВП или ВНЖ, но подавала документы на квоту, и ВНЖ, обращалась она в октябре 2024 года, и отдала в ММЦ Подольск 60 тыс, чтобы ей документы собрали и помогли с подачей, а по сути она все сама собирала, и они распечатали копии этих документов сама ездила все это подавать, и оплатила там налог, и как итог ей отказали, сказали что сейчас желающий и тех кто подал заявление очень много. А у неё нет такой веской причины чтобы ей одобрили. Живёт она в России с 2019 года.
Подскажите пожалуйста как ей поступить, неужели единственное решение получения гражданства только нам с ней расписаться?