Можно ли подать чтоб не потерять квартиру и имущество?

Здравствуйте, хочу подать на внесудебное банкротство в мфц. Кредиты на сумму около милиона. У меня 3 несовершеннолетних дедей, щас сижу в декрете. Есть квартира в ипотеке. Можно ли подать чтоб не потерять квартиру и имущество?

, Ольга, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.

При этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство, если:

сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
соблюдено одно из следующих условий:
окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2) банкротство через суд, при этом:

1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.

Если хотите конкретно по своей ситуации понять подходит ли внесудебное банкротство или нет, то это лучше в чате обсудить, понадобятся Ваши ФИО и даты рождения.

Далее подскажу и соориентирую Вас.

С уважением,

Погосян Мария!