Есть ли какой-то правовой документ, защищающий мои права?
В 2019 году на общем собрании дачного товарищество приняли решение, что можно ставить счётчики на, воду. 3 года все было нормально, я платила все чётко по счётчику. В 2022 году переизбрали нового председателя, который принял решение, что нужно вернуться к оплате по соткам. А мне так очень не выгодно. У меня 12 соток, из них 6 я не использую вообще, ещё на 3 соках дом,газон, много разных построек. Бани нет, бассейна нет, машины(которую нужно мыть) тоже нет. Приезжаю только на выходные. По счётчику получается почти вдвое, а то и втрое меньше, чем по соткам. Как быть. Я потратилась на покупку и установку счётчика. Задержек по оплате у меня нет никогда. Первый год после смены председателя у меня принимали оплату по счётчику. Разве государство не за использование счётчиков? Есть ли какой-то правовой документ, защищающий мои права?
Здравствуйте! Сохраните доказательства установки и поверки счётчика, письменно уведомьте председателя и правление, что продолжаете рассчитываться по фактическим показаниям, требуйте включить этот вопрос в повестку ближайшего собрания и добиться голосования за сохранение индивидуального учёта; одновременно можете оспорить новое решение в суде как нарушающее ваши имущественные права и принцип равенства членов товарищества, приложив копии прежнего протокола и квитанций – чаще одного упоминания о возможном суде бывает достаточно, особенно если объединитесь с другими дачниками, которые платят по счётчикам. С уважением, Магомедов М.М.!