Имею ли я право на данный обьект, без доказывания родства, если являюсь собственниеом земли?
По завещанию мне отошел садовый участок с домом, но в нем не была указана баня, являющияся обьектом недвижимости. Нотариус просит подтвердить родство с умершей. Разные фамилии и рождение их было более 80 лет назад.Имею ли я право на данный обьект, без доказывания родства,если являюсь собственниеом земли?
Здравствуйте, Руслан!
Если вы получили садовый участок с домом по завещанию, то ваше право собственности возникает на те объекты, которые прямо указаны в завещании или являются их неотъемлемой частью. Баня, если она зарегистрирована как отдельный объект недвижимости, формально не входит в состав дома или участка, если не указана в завещании.
Однако есть важный нюанс: если баня расположена на том же участке, и не выделена в завещании другим лицам, вы вправе заявить о правах на неё как на часть наследуемого имущества, по принципу единства судьбы земли и прочно связанных с ней объектов (ст. 1, 35 ЗК РФ и разъяснения Пленума ВС № 9 от 29.05.2012).
По поводу подтверждения родства: если вы наследуете по завещанию, доказывание родства не обязательно. Нотариус вправе запросить доказательства только в случаях наследования по закону или если в завещании прямо написано «моей дочери», «внуку» и т. д.
Если вас просят доказать родство — уточните, зачем: для применения льгот (освобождения от госпошлины по пп. 22 п. 1 ст. 333.38 НК РФ)? Тогда доказательства нужны только для уменьшения расходов, а не для вступления в наследство как таковое.
Могу помочь составить заявление нотариусу с обоснованием вашего права на баню, а также сопроводительное письмо для Росреестра при регистрации.
Подскажите, зарегистрирована ли баня в ЕГРН как отдельный объект? И есть ли в завещании указание на иные постройки или только на «дом»?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Спасибо за поддержку!