Могут ли нам отказать, если наши родители не дают согласие на брак?

Здравствуйте, мне 16 лет, моей девушке тоже 16, она беременна. мы хотим подать заявление, о снижении брачного возраста в органы самоуправления. могут ли нам отказать, если наши родители не дают согласие на брак?

, Сергей, г. Екатеринбург
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Без согласия родителей органы самоуправления вправе отказать в снижении брачного возраста, поэтому без их разрешения регистрация брака невозможна.
С уважением, Магомедов М.М.!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей..

СК РФ Статья 13. Брачный возраст.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет..

Всякое может быть..

Но беременность — это одна  из наиболее частных причин выдачи разрешения на вступлени в брак.

Поэтому должны разрешить..

Кстати сейчас в брак вступать не обязательно.

На ребенке это никак не скажется.

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Беременность является уважительной причиной для вступления в брак в 16 лет.

Согласие родителей в данном случае не является обязательным условием для регистрации раннего брака, но их мнение учитывается. Если они категорически против, то вам могут отказать.