По налогам на ип получила арест на все счета, приставами была направлен арест так с указанием так и на новые счета

По налогам на ип получила арест на все счета, приставами была направлен арест так с указанием так и на новые счета. Во время активности ареста был открыт счёт, который не был указан в постановлении пристава. Арест затем сняли со счетов, но на новый счёт в Яндекс банк не было указано снятие ареста и не было указано, что арест снимается также с новых счетов. Дело закрыли приставы. Но до сих пор висит арест. В Яндекс банке просят направление от приставов с письменным указанием номера этого нового счета и снятия ареста. А приставы разворачивают со словами, что не сделают этого и уже закрыли дело. Подскажите как быть?

, Алина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Нурай, г. Москва.

Вы можете направить жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП  на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Далее после жалобы Старшему приставу можно жаловаться Главному приставу региона.

Или обратиться в суд с административным иском в соответствии со ст. 218-220 КАС РФ на бездействие пристава исполнителя, просить признать бездействие его незаконным (снятие ареста нового счета) и обязать снять арест.

Но можно проще поступить, взять у приставов документ (справку или др.), что исполнительное производство завершено, все аресты счетов сняты.

отнести в банк.

Алина
Клиент, г. Москва
Я так сделала. Но Яндекс банк настоятельно хочет, чтобы приставы сами отправили им документ именно с данными нового счета
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нурай!

Во время активности ареста был открыт счёт, который не был указан в постановлении пристава. Арест затем сняли со счетов, но на новый счёт в Яндекс банк не было указано снятие ареста и не было указано, что арест снимается также с новых счетов.

 В постановлении об отмене мер, сведения об этом, новом счете — пристав   не указал, так как он  не знал (и не мог знать), о наличии этого счета. И  подобная ситуация — прямо прописана в толковании Верховного Суда России. Так, в силу положений пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления.

Далее — продолжу.

Алина
Клиент, г. Москва
Да знаю, так и было указано

Продолжу.

В Яндекс банке просят направление от приставов с письменным указанием номера этого нового счета и снятия ареста. А приставы разворачивают со словами, что не сделают этого и уже закрыли дело

 Приставы взаимодействуют с кредитными учреждениями — посредством смэв, в силу пункта  9 статьи 69 Закона № 229 «Об ип»,

Информационный обмен Федеральной службы судебных приставов с банками и иными кредитными организациями, налоговыми органами, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество, осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Пристав, при окончании ип, обязан применить правовые последствия этого (отмена всех мер, ч. 4 ст. 47 Закона). Следовательно, пристав обязан проинформировать банк, в дистанционном порядке и потребовать отмену ареста и (или) обращения взыскания.

Банк же, получив такое постановление, обязан отменить все аресты и взыскания — со всех счетов в этом банке.

Если пристав не отменил меры и не направил постановление в банк, то нужно обжаловать такое бездействие в административный суд, как незаконное (раз, на ведомственные жалобы — реакции не последовало).