Здравствуйте, могу ли я как самозанятая продавать свой товар, а в подарок дарить чужой товар( например открытку или брелок? )

Здравствуйте, могу ли я как самозанятая продавать свой товар, а в подарок дарить чужой товар( например открытку или брелок?)

, Ксен, г. Москва

Как самозанятый вы можете продавать только товары собственного производства, то есть созданные, собранные или доработанные вами. По закону запрещено заниматься перепродажей чужих товаров в качестве основного вида деятельности — покупать, а затем продавать их дальше, чтобы получить прибыль.

Можно ли «дарить» чужой товар при продаже своего?
Если вы продаёте своё изделие (например, брелок, украшение, хендмейд и т.д.), а к нему — как бонус, подарок, сувенир — прикладываете некий сторонний товар (открытку, чужой брелок или др.), это не будет считаться нарушением закона при условии, что подарок не является вашей системой регулярных продаж чужих товаров и его стоимость включена в стоимость вашего основного товара.
Но если система раздачи чужих товаров становится явной (например, каждый клиент получает в подарок определённый чужой товар), налоговая может расценить это как попытку обойти запрет на перепродажу: вы фактически реализуете чужую продукцию рассредоточенно. Это может вызвать вопросы со стороны ФНС.
Что можно делать без нарушения закона:
Оформлять акцию типа «подарок при покупке»: указать, что подарок — бесплатный, его стоимость не учитывается отдельно, а основной доход — только за ваше изделие.
Если «подарок» — это открытка/брелок собственного производства или доработанный (декорированный) вами чужой товар, уже можно продавать как своё изделие.
Чего делать не стоит:
Включать в каждый заказ покупной товар в заводском виде — это может трактоваться как перепродажа.
Продавать готовые наборы, где ваши изделия представлены только формально, а основную ценность составляет чужой товар85.
Итог
Дарить вместе со своим товаром чужую вещь (открытку, брелок) как единоразовый подарок допустимо.
Делать это системно, массово, чтобы увеличить продажи — рискованно: закон требует, чтобы доход самозанятого формировался только за счёт реализации собственной продукции.
Чтобы не возникло вопросов у налоговой — указывайте в чеке только ваш товар. Подарок не отражайте отдельной строкой в чеке, не берите за него деньги, не продавайте такие подарки отдельно.
Рекомендация: всегда подчеркивайте, что подарок не имеет самостоятельной стоимости и не является частью ассортимента продаж, если это обычная (не созданная вами) вещь.

Да, можете, но с важными условиями:

Подарок — настоящий подарок: Он должен быть бесплатным и необязательным для получения основного товара. Нельзя ставить его получение в зависимость от покупки (это будет уже не подарок, а часть сделки).
Стоимость: Стоимость одного подарка (например, одной открытки или одного брелока) не должна превышать 3000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Нерегулярность: Подарки не должны быть системой или скрытой формой скидки/допродажи. Делайте это эпизодически.
Оформление: Не оформляйте подарок в приложении «Мой налог». Выдавайте его просто как жест доброй воли.
Происхождение: Убедитесь, что вы легально приобрели эти подарки (не контрафакт).
Кратко: Да, дарить небольшие (<3000 руб.) подарки эпизодически можно, если это действительно подарок, а не часть оплаченной сделки. Не проводите его через приложение для самозанятых.