Как это оформить, чтоб нельзя было обжаловать мое решение?
все имущество зарегистрировано на меня. В случае смерти хочу оставить сыну автомобиль, а дочери квартиру. Как это оформить, чтоб нельзя было обжаловать мое решение?
Чтобы ваше решение — передать автомобиль сыну, а квартиру дочери — было максимально защищено от обжалования, нужно правильно оформить наследование. Вот надёжные способы:
1. Завещание
Один из самых распространённых и законных способов.
Что сделать:
Обратитесь к нотариусу и составьте завещание, где четко укажите, кому какое имущество вы передаёте:
Сыну — автомобиль (указать марку, VIN и др.).
Дочери — квартиру (указать адрес и кадастровый номер).
Нотариус зарегистрирует завещание в едином реестре.
Плюсы:
Завещание сохраняет контроль над имуществом до вашей смерти.
Можно изменить или отменить в любой момент.
Минусы:
Наследники по закону (в т.ч. дети) могут оспаривать завещание в суде, если, например, есть основания считать, что вы были недееспособны, на вас давили, и т.д.
Обязательная доля в наследстве: если кто-то из наследников является нетрудоспособным (пенсионер, инвалид и т.д.), он получит не менее половины доли, даже если его не упомянули в завещании.
2. Договор дарения (при жизни)
Можно подарить имущество при жизни.
Что сделать:
Составить два договора дарения:
Дарение автомобиля сыну.
Дарение квартиры дочери.
Зарегистрировать передачу прав: квартиру — в Росреестре, автомобиль — в ГИБДД.
Плюсы:
Дарение не оспаривается по общему правилу.
После оформления имущество уже не ваше — наследование не потребуется.
Минусы:
После дарения вы теряете право собственности.
Если отношения испортятся, вернуть имущество почти невозможно.
Дарение может повлечь налоговые последствия (если не близкие родственники — но дети освобождены от налога).