Ссылаются на постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 и что оно было утверждено на 2022-2024 год, в настоящее
Хочу выкупить земельный участок 2.72 у администрации Пушкинского района Московской области. Земли сельхозназначения. Участок в СНТ, статус огородничество в аренде от администрации на 5 лет от 07.24г. Капитальных строений нет. Администрация в выкупе отказывает. Ссылаются на постановление
Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 и что оно было утверждено на 2022-2024 год, в настоящее время срок действия Постановления пока
не продлен, в связи с чем в 2025 выкуп в соответствии с данным постановлением не возможен. Но есть постановление правительства м.о. от 14.04.25 номер 373-ПП. Подскажите что делать?
Ваша ситуация действительно сложная, и позиция администрации частично соответствует действующему законодательству, но есть нюансы.
1. Постановление Правительства РФ №629
Это постановление действительно регулировало вопросы выкупа земельных участков, в том числе для граждан, использующих участки под огородничество и садоводство, арендованные у государства или муниципалитета. До 1 января 2025 года был предусмотрен льготный порядок выкупа без торгов, при отсутствии нарушений и при правильном виде разрешённого использования участка. С 2025 года действие Постановления №629 не продлено и на федеральном уровне сейчас подобных льгот, как правило, нет.
2. Постановление Правительства Московской области от 14.04.2025 №373-ПП
Это региональный акт, который вступил в силу с 1 мая 2025 года и внёс большие изменения в порядок выкупа земельных участков в Московской области. Основные моменты:
Для собственников зданий, сооружений или помещений, расположенных на земельных участках, предоставлялась возможность выкупа участка по прежней льготной ставке 3% кадастровой стоимости до 1 мая 2026 года, если договор аренды заключён до вступления в силу нового постановления.
Для всех прочих случаев (в том числе когда капитальных построек нет и участок используется под СНТ/огородничество), ставка выкупа земли увеличена до 60% кадастровой стоимости.
Для участков, предоставленных для садоводства, ИЖС, ЛПХ, гаражного строительства — 60% вместо прежних 3%.
Для участков, полученных в аренду после 1 мая 2025 года или когда отсутствуют постройки — применяется новая повышенная ставка.
Ваши возможности
Если у вас нет на участке капитальных строений, вы не попадаете под льготную категорию регионального постановления, а федеральная льгота утратила силу.
Выкупить участок вы можете, но с 1 мая 2025 года уже по ставке 60% кадастровой стоимости (если муниципалитет предусмотрит такой механизм). Если администрация вовсе отказывает — обратитесь за письменным отказом и уточните, применяют ли они новую ставку по региональному постановлению.
Если договор аренды был заключён до мая 2025 и вы успели подать заявление на выкуп раньше вступления в силу новой редакции, можно пробовать отстаивать льготные условия (3% кадастровой стоимости). Но с июля 2025 шансы невелики — действуют новые правила6.
Что делать:
Получите официальный письменный отказ администрации и укажите, на каком основании вам отказано (номера постановлений, нормы закона).
Проверьте точную дату заключения аренды и поданного заявления на выкуп — если успели до 1 мая 2025, шансы отстоять льготу выше.
Если вы согласны на новый порядок — официально запросите цену выкупа по действующему постановлению Московской области (скорее всего это 60% от кадастровой стоимости).
При наличии спорных моментов или несогласия — обращайтесь в суд для защиты права на выкуп.
Подумайте о целесообразности выкупа по новой цене — для многих арендаторов она стала экономически невыгодной.
Вывод: Выкуп по льготной цене теперь возможен только очень узкому кругу арендаторов — раньше оформленных, с постройками. В остальном администрация действует строго по новым правилам области, но обязана рассмотреть ваш выкуп по новой ставке, а не просто отказать без альтернативы