Здравствуйте, можно ли исковое заявление на алименты 3 му лицу не отправлять?

Здравствуйте, можно ли исковое заявление на алименты 3 му лицу не отправлять ? Так как там указаны паспортные данные мои могут использоваться в личных целях

, Зиля, г. Братск

Отправлять исковое заявление на алименты третьему лицу (например, другому взыскателю или лицу, участвующему в деле) — это требование гражданского процесса, если суд его привлекает. Обычно при подаче иска по алиментам копии заявления и документов направляются только ответчику. Привлечение третьих лиц (например, если уже есть алименты на другого ребёнка) происходит по ходатайству стороны или по решению суда, и именно тогда суд требует направить копии документов третьей стороне123.

Что касается ваших паспортных данных:

По закону (ст.131 ГПК РФ) в иске обязательно указываются данные истца: ФИО, дата и место рождения, адрес проживания, иногда паспортные данные как идентификатор личности.
Копии заявления с вашими данными действительно могут быть направлены другим участникам процесса (ответчику, третьим лицам), но это делается исключительно для целей судебного рассмотрения, и их использование за пределами процесса противозаконно — такие действия будут нарушением закона «О персональных данных», и вы всегда вправе требовать их защиты (например, жаловаться в Роскомнадзор или в суд при неправомерном использовании).
Можно ли не отправлять?

Не отправлять заявление третьему лицу (если суд обязал это сделать) — нельзя, т.к. это обязательное требование суда и процессуального законодательства. Если проигнорировать — дело может остаться без движения, а исковое заявление — без рассмотрения.
Но вы вправе просить суд ограничить доступ к чувствительным персональным данным (например, просить не указывать серию и номер паспорта в копиях заявления для третьих лиц, если это не требуется для процесса), — такие ходатайства подаются письменно.
Что делать:

Отправляйте заявление и документы, как требует суд, но при этом можно отдельным ходатайством просить обезличить часть личных данных в копиях для третьих лиц (убрать серию, номер паспорта и другие не обязательные для идентификации реквизиты).
За незаконное использование ваших персональных данных третьим лицом предусмотрена ответственность по закону.
Вывод:
Игнорировать обязанность направить исковое заявление третьему лицу нельзя, но вы вправе защищать свои персональные данные — и просить суд ограничить их распространение, если есть обоснованные риски их неправомерного использования Заранее благодарю за отзыв!