Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение во время нетрудоспособности

Здравствуйте. Работник 28 мая написал заявление по собственному желанию и с просьбой уволить 1 июня. 29 мая он заболел. Как поступить в такой ситуации. Уволить его 2 июня в понедельник? Или он должен отработать именно 2 недели? Или же ждать окончания больничного?

29 Мая 2014, 23:02, вопрос №463248 Венера, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Венера. Дождаться, когда он выйдет после больничного, оплатить больничный, если он принесет листок нетрудоспособности и если не отзовет свое заявление об увольнении (а вы не примете на его место нового сотрудника), уволить.

    С уважением.

    29 Мая 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соколова Надежда

    Считаю, что лучше уволить той датой, которая указана в заявлении работника. 

    Нетрудоспособность может продлиться более 2 недель и, если Вы будете ждать более этого срока, то согласно ст. 80 ТК РФ договор нельзя будет расторгнуть: Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    В день увольнения отправьте работнику телеграмму с уведомлением о вручении, сообщающую, что расчет и трудовую книжку ему необходимо забрать по адресу работодателя.

    29 Мая 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, Венера, прошу прощения. Действительно, ограничения на увольнение во время больничного распространяются только на случаи, когда это происходит по инициативе работодателя. В Вашем случае инициатива  идет от сотрудника. Так что можно уволить по его заявлению, не дожидаясь его выхода.

    С уважением.

    29 Мая 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С точки зрения соблюдения ТК 2 недельный срок выдержать? Я боюсь подвоха со стороны работника. Руководство согласно его уволить и в воскресенье.

    29 Мая 2014, 23:46
  • Юрист - Соколова Надежда

    Согласно ст. 80 ТК По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Работник вырази свое согласие в заявлении, руководитель — в резолюции на нем и в приказе. Не бойтесь, увольняйте датой, которую указал работник в заявлении. Удачи!

    29 Мая 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление подписано 28.06.2014 и подпись. Механическая ошибка в написании даты. Это как-либо может изменить ход событий?

    30 Мая 2014, 05:58
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Венера.

         Поскольку из текста вопроса я понял, что Вы работодатель, то по закону Вы вправе требовать от работника отработать 14-дневный период  (точнее -  все рабочие дни или смены, выпадающие на этот период).  В этот же период работник вправе отозвать своё заявление об увольнении или подать новое, отменяющее предыдущее.  Период нетрудоспособности входит в период отработки.  Если же Вы расторгнете индивидуальный трудовой договор с того числа, когда он просит, тоже поступите правильно, так как работодатель не вправе расторгать трудовой договор с работником во время его нетрудоспособности только по своей, работодателя, инициативе, а по желанию работника — можно.  И даже если трудовой договор будет расторгнут по инициативе работника в указанный им день, в период его нетрудоспособности, медицинский отпуск ему должен быть оплачен до его окончания, даже и после увольнения.  Так что на вопрос, как Вам поступить, выбирайте любой устраивающий Вас вариант.  Желаю удачи. 

    29 Мая 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В заявлении он просит уволить его с 1 июня. Это воскресенье. Увольняем следующим днем?

    30 Мая 2014, 00:02

    Уточнение клиента

    Заявление подписано 28.06.2014 и подпись. Механическая ошибка в написании даты. Это как-либо может изменить ход событий?

    30 Мая 2014, 06:07
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате


    Вы можете расторгнуть ТД по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Т.е., можно уволить сотрудника без отработки, если Вы на это согласны.

    При 5-дневной рабочей неделе нерабочими являются суббота и воскресенье каждой недели. Поэтому последний рабочий день сотрудника, который попадает на выходные, переносится на ближайший рабочий день, следующий за выходными, т.е., понедельник.

    29 Мая 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате


    Статья 14 Трудового кодекса РФ говорит о том, как происходит исчисление сроков в целях регламентирования трудовых отношений. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Это указано в части 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ.



    30 Мая 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    «Механическую» ошибку заявителя легко можно исправить датой регистрации входящего документа. Секретарь (либо работник, исполняющий его обязанности) ставит штамп регистрации входящего документа и пишет  в нём правильную дату. 

    30 Мая 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. И еще вопрос 1 июня я его могу уволить? Это не противозаконно?

    30 Мая 2014, 08:05
  • Юрист - Галушка Владимир

               Если по Правилам внутреннего трудового распорядка  специалист Отдела кадров и руководитель работают и по воскресеньям, и Вам очень хочется уволить его именно первым числом июня месяца, тогда — можно.  Если же нет, то лучше поступить по общепринятым правилам и по закону: если последний день исчисляемого срока выпадает на выходной или праздничный нерабочий день, срок признаётся истекшим в первый после него рабочий день.  А теперь вопрос к Вам: неужели никто из ответивших Вам коллег не удостоился с Вашей стороны «теплого слова благодарности» в виде маленького «плюсика»  в строке «Оценка ответа»?

    30 Мая 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats