8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время нетрудоспособности

Здравствуйте. Работник 28 мая написал заявление по собственному желанию и с просьбой уволить 1 июня. 29 мая он заболел. Как поступить в такой ситуации. Уволить его 2 июня в понедельник? Или он должен отработать именно 2 недели? Или же ждать окончания больничного?

, Венера, г. Москва
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Венера. Дождаться, когда он выйдет после больничного, оплатить больничный, если он принесет листок нетрудоспособности и если не отзовет свое заявление об увольнении (а вы не примете на его место нового сотрудника), уволить.

С уважением.

0
0
0
0

Да, Венера, прошу прощения. Действительно, ограничения на увольнение во время больничного распространяются только на случаи, когда это происходит по инициативе работодателя. В Вашем случае инициатива  идет от сотрудника. Так что можно уволить по его заявлению, не дожидаясь его выхода.

С уважением.

0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Москва

С точки зрения соблюдения ТК 2 недельный срок выдержать? Я боюсь подвоха со стороны работника. Руководство согласно его уволить и в воскресенье.

Надежда Соколова
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Считаю, что лучше уволить той датой, которая указана в заявлении работника. 

Нетрудоспособность может продлиться более 2 недель и, если Вы будете ждать более этого срока, то согласно ст. 80 ТК РФ договор нельзя будет расторгнуть: Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В день увольнения отправьте работнику телеграмму с уведомлением о вручении, сообщающую, что расчет и трудовую книжку ему необходимо забрать по адресу работодателя.

0
0
0
0

Согласно ст. 80 ТК По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Работник вырази свое согласие в заявлении, руководитель — в резолюции на нем и в приказе. Не бойтесь, увольняйте датой, которую указал работник в заявлении. Удачи!

1
0
1
0
Венера
Венера
Клиент, г. Москва

Заявление подписано 28.06.2014 и подпись. Механическая ошибка в написании даты. Это как-либо может изменить ход событий?

Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Венера.

     Поскольку из текста вопроса я понял, что Вы работодатель, то по закону Вы вправе требовать от работника отработать 14-дневный период  (точнее -  все рабочие дни или смены, выпадающие на этот период).  В этот же период работник вправе отозвать своё заявление об увольнении или подать новое, отменяющее предыдущее.  Период нетрудоспособности входит в период отработки.  Если же Вы расторгнете индивидуальный трудовой договор с того числа, когда он просит, тоже поступите правильно, так как работодатель не вправе расторгать трудовой договор с работником во время его нетрудоспособности только по своей, работодателя, инициативе, а по желанию работника — можно.  И даже если трудовой договор будет расторгнут по инициативе работника в указанный им день, в период его нетрудоспособности, медицинский отпуск ему должен быть оплачен до его окончания, даже и после увольнения.  Так что на вопрос, как Вам поступить, выбирайте любой устраивающий Вас вариант.  Желаю удачи. 

0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Москва

В заявлении он просит уволить его с 1 июня. Это воскресенье. Увольняем следующим днем?

Венера
Венера
Клиент, г. Москва

Заявление подписано 28.06.2014 и подпись. Механическая ошибка в написании даты. Это как-либо может изменить ход событий?

Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2014