Добрый день Интересует консультация по вопросу опеки над родными

Добрый день.

Интересует консультация по вопросу опеки над родными сестрами.Детям 6 и 9 лет.Мать -алкоголик.

Опека работать в свое время не хочет.У них на руках только три акта ,где зафиксировано ее состояние алкогольного состояния,утверждают ,что этого не достаточно для выхода в суд.

Меня интересует с чего мне стоит начать процедуру ?

, Анжелика, г. Томск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Ваша ситуация требует комплексных и юридически грамотных действий. Прекратить опасную для детей среду возможно через процедуру ограничения или лишения матери родительских прав, но ключевое — собрать убедительную доказательную базу и правильно оформить обращение к государственным органам.

Краткая инструкция, с чего начать
Соберите больше доказательств неблагополучия:

Трёх актов фиксирования алкогольного опьянения матери недостаточно: суд запрашивает комплекс доказательств систематического злоупотребления и плохих условий для детей. Необходимы справки из наркологии (подтверждение зависимости), характеристики от соседей, школы/детсада, медицинские заключения о вреде детям.
Попросите органы опеки и попечительства провести внеплановую проверку условий жизни (официальное заявление в опеку с просьбой о реальной проверке — готовьте текст письменно).
Запрашивайте участие участкового, обращайтесь за помощью в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), чтобы были зафиксированы факты опасности для детей.
Официальное заявление:

Направьте заявление (ходатайство) в органы опеки с требованием рассмотреть вопрос о лишении или ограничении матери родительских прав, ссылаясь на ст.69–70 Семейного кодекса РФ, основания — хронический алкоголизм, невыполнение родительских обязанностей.
Если опека «работать не хочет», фиксируйте их бездействие письменно (отдавайте заявления под роспись/через МФЦ или отправляйте заказным письмом).
Выход в суд:

Исковое заявление о лишении/ограничении прав матери могут подать близкие родственники, органы опеки, прокурор. Вам нужно добиться заключения опеки, подтверждающего, что с матерью дети оставаться не могут.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие опеки и просьбой самостоятельно инициировать иск в суд. Прокуратура обязана реагировать на ситуацию, угрожающую здоровью и жизни детей.
Дальнейшие действия:

Если собраны доказательства, а органы опеки и прокуратура не реагируют, подавайте в суд самостоятельно — готовьте иск (лучше с юристом), прикладывайте акты, справки и письменные заявления о невмешательстве опеки.
Суд запросит заключение опеки, проведёт процесс, заслушает всех участников.
Важно знать
Само по себе злоупотребление алкоголем должно быть подтверждено медицински: если мать не состоит на учёте, настаивайте на освидетельствовании.
Суды зачастую ограничивают сначала права (на 6 мес.) с проверкой динамики. По окончании срока — лишают полностью.
Если возникнет реальная угроза жизни или здоровью детей — звоните в полицию, они обязаны изъять детей временно до решения суда.
Вывод: Начинать стоит с расширения доказательной базы и давления на опеку через официальные жалобы. Параллельно — готовьте документы для суда. Чем больше фактов систематического неблагополучия и угрозы детям вы сможете собрать, тем выше шансы на успешное решение вопроса.