Если у меня был расторгнут брак в 2002 году свидетельство о расторжении брака осталось у бывшего супруга а мне
Если у меня был расторгнут брак в 2002 году свидетельство о расторжении брака осталось у бывшего супруга а мне сейчас нужно о расторжении брака сколько нужно заплатить госпошлину чтобы закс мне дал на руки
В вашем случае, чтобы получить на руки повторное свидетельство о расторжении брака в органе ЗАГС, вы должны оплатить госпошлину за выдачу дубликата свидетельства. Размер госпошлины в 2025 году составляет 500 рублей. Для оплаты вам потребуется паспорт, заявление и квитанция об оплате госпошлины; документ выдадут либо в тот же день (если обращаетесь в ЗАГС, где был оформлен развод), либо через несколько дней — при обращении через МФЦ.
Госпошлина в размере 5,000 рублей применяется только при самой процедуре расторжения брака и не востребуется за повторную выдачу или дубликат свидетельства. Повторное свидетельство выдают по месту регистрации акта или через портал Госуслуг/МФЦ, если в ЗАГСе города вашего проживания нет архива
Добрый день, Ольга! Стоимость зависит от того получаете Вы дубликат в связи с утратой или первоначальное свидетельство. Инструкция по получению повторного Свидетельства www.gosuslugi.ru/help/faq/divorse/102175
Здравствуйте, Ольга!
В вашем случае речь идёт не о повторной государственной регистрации расторжения брака, а о получении дубликата свидетельства. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», вы вправе получить повторное свидетельство или выписку из акта гражданского состояния.
Размер государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства составляет 350 рублей (подп. 7 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Вы можете обратиться за получением дубликата:
– непосредственно в орган ЗАГСа, где был расторгнут брак;
– через МФЦ;
– или подать заявление через портал «Госуслуги».
Если вы подаёте заявление не в тот ЗАГС, где был зарегистрирован развод, срок выдачи составит до 30 дней, поскольку требуется межведомственный запрос.
Рекомендую начать с подачи заявления через Госуслуги — это удобно и позволяет отследить статус. Могу помочь подготовить обращение или объяснить порядок подачи онлайн.
Подскажите, пожалуйста: вы помните, в каком ЗАГСе был оформлен развод? Это поможет точно определить порядок действий.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам реально помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!