Подлежит ли он мобилизации если подпишите?
Сын служит В Президентском Полку. Предлагают контракт с ФСО. Подлежит ли он мобилизации если подпишите?
Если ваш сын служит в Президентском полку и ему предлагают подписать контракт с Федеральной службой охраны (ФСО), то с момента подписания контракта он будет проходить военную службу в статусе контрактника ФСО России. По действующему законодательству и указам Президента РФ, сотрудники ФСО, проходящие службу по контракту, не подлежат мобилизации на общих основаниях, так как их структура относится к органам государственной охраны, которые сами выполняют специальные задачи по обеспечению национальной безопасности и не участвуют в комплектовании обычных частей для СВО и других боевых мероприятий.
В указах о мобилизации (например, Указ Президента №647 от 21.09.2022 и последующие нормативные акты) прямо указывается: военнослужащие, проходящие службу в органах федеральной службы охраны (ФСО), не подлежат мобилизационному призыву — у них особый правовой статус и особая форма военной службы, регламентированная отдельными законами («О государственной охране» и «О Федеральной службе охраны РФ»)123. Сотрудники ФСО, как и сотрудники ФСБ, СВР, активно занимаются обеспечением внутренней, государственной безопасности, не отправляются в зоны боевых действий по общим мобилизационным механизмам и имеют ведомственную броню от призыва.
Таким образом, если сын подпишет контракт с ФСО и будет продолжать службу на должностях ФСО или в Президентском полку в её составе — мобилизация его не коснётся: он продолжит выполнять службу в рамках специфических задач своей спецслужбы, без направления в другие подразделения или мобилизационные формирования.