Имеет ли значение статус погибшего отца участника СВО при поступлении в вуз?

Здравствуйте, пишу вам по такому вопросу, моя подруга подала документы на поступление в институт балл у нее 200 серебряная медаль отец участник СВО по итогу за место ее берут другого человека с баллом 139 отец тоже участник СВО оправдали тем что ее отец умер на СВО, так должно быть или все же у детей участников СВО не решает умер отец или нет?

, Антон, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, право на льготу сохраняется независимо от того, жив отец или погиб в СВО, поэтому подруга вправе требовать пересчёта конкурсного отбора и обжаловать решение приёмной комиссии.
С уважением, Магомедов М.М.!