Приставы ничево не делают
Помощь по исполнительному производству. Приставы ничево не делают
Здравствуйте.
Если приставы ничего не делают по вашему исполнительному производству, вы имеете полное право добиваться от них действий. Вот что можно сделать простыми словами:
1. Напишите официальную жалобу на пристава
В жалобе укажите, что у вас есть исполнительный лист, но пристав бездействует: не арестовывает счета, не направляет запросы, не взыскивает долг и т.д.
Жалобу можно подать:
– начальнику отдела приставов (ФССП);
– через сайт госуслуг или fssp.gov.ru;
– либо лично в канцелярии.
2. Попросите ознакомить вас с материалами дела
Вы имеете право прийти к приставу, потребовать показать, что он сделал (или не сделал), и получить копии постановлений, запросов и переписки с должником.
3. Подайте жалобу в прокуратуру
Если ФССП не реагирует или «кормит завтраками», можно пожаловаться в прокуратуру — там обязаны проверить бездействие приставов.
4. Можно обратиться в суд
В крайнем случае — можно подать иск в суд о признании бездействия судебного пристава незаконным. Суд может обязать пристава начать работу.
Если хотите — помогу составить короткую жалобу или заявление.
Добрый день.
В чат пришлите мне номер исполнительного производства. Посмотрим, что можно сделать.