Здравствуйте, хочу купить и вывезти из Китая в Россию макет огнестрельного оружия из дерева

Здравствуйте, хочу купить и вывезти из Китая в Россию макет огнестрельного оружия из дерева. Могу ли я это сделать?

  • IMG_20250729_190758
    .jpg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я это сделать?

 Можете.

Ограничений на ввоз такого рода изделий законом не установлено.

В силу приложения N 1 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 установлен запрет на ввоз служебного и гражданского оружия, его основных частей и патронов к нему (в частности, речь идет об оружии, позволяющем ведение стрельбы очередями, а также оружии, по форме имитирующее другие предметы).

Представленные Вами макеты по смыслу ФЗ «Об оружии» оружием не являются, что исключает возможность применения к ним соответствующих ограничений при ввозе.

Александр
Клиент, г. Москва
Непосредственно с деревянными макетами, имитациями оружия проблем никаких никогда не будет, правильно понимаю?

 Не должно, поскольку данные изделия не являются ни оружием, ни изделиями конструктивно с ними схожими, что исключает применение законодательства о порядке ввоза и ограничений на ввоз оружия.