В доме она не проживает, не прописана, коммунальные платежи никогда не платила
Доля сестры в доме 4/15, на неё наложен арест. В доме она не проживает, не прописана, коммунальные платежи никогда не платила. Долг у нее 600 тысяч и постоянно растёт. Из-за этого не можем продать квартиру. Что делать
Если на долю сестры в доме (4/15) наложен арест из-за долга в 600 тысяч рублей, и она не проживает там, не платит коммунальные платежи, то продажа всей квартиры или всей доли невозможна без снятия ареста. По российскому законодательству и практике, арест имущества (или доли) накладывается судебным приставом для обеспечения исполнения долговых обязательств и запрещает любые сделки с этой долей — продажу, дарение и пр. (ч. 4 ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Покупатель при регистрации права собственности на арестованную долю получит отказ Росреестра.
Тем не менее, вы можете продать свою долю (если она не арестована) отдельно от сестры, но сделка требует нотариального оформления и согласия иных собственников или право преимущественного выкупа за ними (п. 2 ст. 209, п. 2 ст. 246 ГК РФ и ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Продажа зависит от того, насколько доля свободна от обременений и насколько она привлекательна для покупателя. Если вы хотите избавиться от доли сестры с арестом, то решить вопрос можно через принудительную продажу этой доли на публичных торгах, организованных судебными приставами в рамках исполнительного производства, а вырученные деньги пойдут на погашение долга. Однако средства от продажи через торги распределяются в пользу кредиторов, и остаток возвращается должнику, что не всегда устраивает совладельцев.
Возможные действия:
Обратиться к приставам для уточнения условий снятия ареста (частичная или полная оплата долга сестры);
Попытаться договориться с сестрой о добровольном погашении задолженности или продаже доли с согласия кредиторов;
Продать вашу свободную от ареста долю с нотариальным оформлением и с уведомлением соучредителей;
В крайнем случае инициировать в суде принудительный порядок продажи всей квартиры для погашения долга.
Нормативно-правовая база:
Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 80, 87);
Гражданский кодекс РФ (ст. 209, 246);
Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 42);
Постановление Правительства РФ №861 от 27.12.2004 (о порядке продажи арестованного имущества).
Таким образом, для возможности продажи квартиры с арестованной долей сестры необходимо решать вопрос с арестом, погашением долга либо через исполнительное производство (продажа через торги), либо через снятие ареста по добровольному урегулированию. Продажа всей квартиры невозможна без снятия обременения на долю сестры. Вашей долей можно распоряжаться отдельно, если она не обременена.