Увольнение по собственному желанию при каких условиях?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я закончила ВУЗ МВД В 2013 году, по направлению назначена на должность, заключила контракт на 5 лет! Могу ли я уволиться по собственному желанию до истечения срока контракта? В контракте прописаны такие пункты, касающиеся данной темы-"проходить службу в овд по окончанию обучения в вузе не менее срока, установленного настоящим контрактом" , "настоящий контракт может быть прекращен или расторгнут по основаниям, предусмотренных Фз "о службе в овд". В данном фз есть основание-по инициативе сотрудника! Будет ли в данном случае это нарушением контракта? Могут ли меня уволить по отрицательным мотивам?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Татьяна!

Выложите пожалуйста договор.

Как правило расторжение таких договор возможно только при нарушении обязательств стороной. А их можно найти или создать. В любом случае нужно смотреть договор.

Но дело в том, что когда я поступала, контракт о каком-либо целевом обучении я не подписывала! И вроде как практика показывает, что оплачивать расходы на обучения будут лишь те, кто поступил начиная с 2013 года, у них в контракте этот пункт будет прописан!

Татьяна

В таком случае, Вы можете уволится по основанию, предусмотренному пунктом 2, части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.е. по собственной инициативе. Никаких затрат Вы не понесете.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Первая страница

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна, Вы заключали контракт на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел?

Но дело в том, что когда я поступала, контракт о каком-либо целевом обучении я не подписывала! И вроде как практика показывает, что оплачивать расходы на обучения будут лишь те, кто поступил начиная с 2013 года, у них в контракте этот пункт будет прописан!

Татьяна

Татьяна, на Вас не распространяется п.6 статьи 84 ФЗ о службе в ОВД, следовательно, уволнение по своей инициативе не повлечет для Вас никаких неблагоприятных последствий.

Вообще договор был при поступлении, но не о целевом обучении( может я не правильно выразилась) я имею в виду, что в нем не было указания об оплате обучения, при расторжение контракта раньше времени.

Татьяна

Татьяна, я тогда повторю свой вопрос, в данном договоре указана Ваша обязанность после заверешения обучения, заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Контракт Вы можете расторгнуть без последствий для своих финансов при нарушении условий контракта (выплата жалования, мед. обеспечение, предоставление работы по специальности и т.д.). Как правило в самом контракте тоже прописываются случаи расторжения.

Выложите контракт и посмотрим основания для увольнения.

По своей инициативе Вы можете уволиться, безусловно. Но если увольнение будет просто по Вашему желанию, без уважительных причин указанных в законе, то будете обязаны возместить расходы на обучение пропорционально не отработанному времени. Такое условие наверняка есть в контракте.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

Статья 23. Содержание контракта
2. В контракте предусматриваются следующие условия:

2) обязательство гражданина или сотрудника органов внутренних дел проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не менее срока, установленного срочным контрактом, заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

3) обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период: а) не менее пяти лет — по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

7. В контракте предусматривается ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей и взятых на себя обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Запрещается требовать от сотрудника органов внутренних дел выполнения обязанностей, не установленных контрактом и должностным регламентом (должностной инструкцией), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О полиции».

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я чуть позже выложу контракт! А почему тут будет основание в п.3, а не по инициативе сотрудника?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ваше обучение оплачивалось ОВД?

Могут ли меня уволить по отрицательным мотивам?

Татьяна

Да, в связи с нарушением условий контракта.

удет ли в данном случае это нарушением контракта?

Татьяна

Для этого нужно ознакомиться с контрактом.

Вы можете уволиться по собственному желанию, а обязанность возмещении затрат на обучении может возникнуть только при наличии контракта  на определенных условиях, т.е. включающий стоимость обучения, и компенсацию в случае его досрочного расторжения.

Вот текст контракта!

Татьяна

Если указана ссылка на п.п. «а» п.3 ч.3 ст. 23 ФЗ «О прохождении службы в ОВД», то должен быть прописан порядок возмещении затрат при увольнении, если  если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Желательно ознакомиться с догвоором на обучение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, увольнение по собственному желанию — это отдельное основание, предусмотренное законодательством, поэтому предъявив такое требование Вы ничего не нарушаете и уволить Вас по иному основанию только за то что Вы предъявили такое треобвание нельзя.

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

НО, имейте в виду:

При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Но дело в том, что когда я поступала, контракт о каком-либо целевом обучении я не подписывала! И вроде как практика показывает, что оплачивать расходы на обучения будут лишь те, кто поступил начиная с 2013 года, у них в контракте этот пункт будет прописан!

Татьяна

Значит Вы не будете платить. А уволнеы Вы будете по инициативе сотрудника и никак иначе

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если в контракте для увольнения по собственному желанию никаких условий не предусмотрено, например семейные обстоятельства, отработка определенного срока и тому подобное, Вы без проблем вправе уволиться. В противном случае, придется выполнять поставленные в контракте условия, либо выплачивать денежные компенсации.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Текст контракта выше! Там есть пункт-проходить службу не менее срока, предусмотренного настоящим контрактом. Это будет таким условием?