Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение по собственному желанию при каких условиях?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я закончила ВУЗ МВД В 2013 году, по направлению назначена на должность, заключила контракт на 5 лет! Могу ли я уволиться по собственному желанию до истечения срока контракта? В контракте прописаны такие пункты, касающиеся данной темы-"проходить службу в овд по окончанию обучения в вузе не менее срока, установленного настоящим контрактом" , "настоящий контракт может быть прекращен или расторгнут по основаниям, предусмотренных Фз "о службе в овд". В данном фз есть основание-по инициативе сотрудника! Будет ли в данном случае это нарушением контракта? Могут ли меня уволить по отрицательным мотивам?

  • image.jpg
  • image.jpg
30 Мая 2014, 07:24, вопрос №463224 Татьяна, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (43)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Выложите пожалуйста договор.

    Как правило расторжение таких договор возможно только при нарушении обязательств стороной. А их можно найти или создать. В любом случае нужно смотреть договор.

    30 Мая 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первая страница

    • image.jpg
    30 Мая 2014, 09:11
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Татьяна, Вы заключали контракт на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел?

    30 Мая 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Контракт Вы можете расторгнуть без последствий для своих финансов при нарушении условий контракта (выплата жалования, мед. обеспечение, предоставление работы по специальности и т.д.). Как правило в самом контракте тоже прописываются случаи расторжения. 

    Выложите контракт и посмотрим основания для увольнения.

    30 Мая 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Ваше обучение оплачивалось ОВД?

    Могут ли меня уволить по отрицательным мотивам?

    Татьяна

    Да, в связи с нарушением условий контракта.

    удет ли в данном случае это нарушением контракта?

    Татьяна

    Для этого нужно ознакомиться с контрактом.

    30 Мая 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, увольнение по собственному желанию — это отдельное основание, предусмотренное законодательством, поэтому предъявив такое требование Вы ничего не нарушаете и уволить Вас по иному основанию только за то что Вы предъявили такое треобвание нельзя.

    1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

    НО, имейте в виду:

    При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

    30 Мая 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но дело в том, что когда я поступала, контракт о каком-либо целевом обучении я не подписывала! И вроде как практика показывает, что оплачивать расходы на обучения будут лишь те, кто поступил начиная с 2013 года, у них в контракте этот пункт будет прописан!

    30 Мая 2014, 07:52
  • Юрист - Самарин Александр

    По своей инициативе Вы можете уволиться, безусловно. Но если увольнение будет просто по Вашему желанию, без уважительных причин указанных в законе, то будете обязаны возместить расходы на обучение пропорционально не отработанному времени. Такое условие наверняка есть в контракте.

    Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
    Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
    1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: 

    1) по истечении срока действия срочного контракта; 

    2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона. 

    2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: 

    1) по соглашению сторон; 

    2) по инициативе сотрудника; 

    3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

    Статья 23. Содержание контракта
    2. В контракте предусматриваются следующие условия:

    2) обязательство гражданина или сотрудника органов внутренних дел проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не менее срока, установленного срочным контрактом, заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

    3) обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период: а) не менее пяти лет — по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

    7. В контракте предусматривается ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей и взятых на себя обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Запрещается требовать от сотрудника органов внутренних дел выполнения обязанностей, не установленных контрактом и должностным регламентом (должностной инструкцией), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О полиции».

    30 Мая 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я чуть позже выложу контракт! А почему тут будет основание в п.3, а не по инициативе сотрудника?

    30 Мая 2014, 07:48
  • Юрист - Самарин Александр

    Я чуть позже выложу контракт! А почему тут будет основание в п.3, а не по инициативе сотрудника?

    Татьяна

    Потому что тогда появляется возможность не замещать затраты на обучение работодателю. Но для точного ответа нужно смотреть контракт, что там прописано. Так что ждём.

    Хотя безусловно можете и по собственной инициативе расторгнуть контракт, оплатить расходы на Ваше обучение и всё.

    30 Мая 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но дело в том, что когда я поступала, контракт о каком-либо целевом обучении я не подписывала! И вроде как практика показывает, что оплачивать расходы на обучения будут лишь те, кто поступил начиная с 2013 года, у них в контракте этот пункт будет прописан!

    Татьяна

    Значит Вы не будете платить. А уволнеы Вы будете по инициативе сотрудника и никак иначе

    30 Мая 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

    Самарин Александр

    тут никаких изменений условий нет

    30 Мая 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я напишу рапорт по собственному желанию, а меня все равно уволят за нарушение условий контракта, есть ли смысл через суд пытаться изменить основание увольнения?

    30 Мая 2014, 09:38
  • Юрист - Самарин Александр

    Но дело в том, что когда я поступала, контракт о каком-либо целевом обучении я не подписывала!

    Татьяна

    Если не было договора об обучении, тогда другой разговор и можете по собственной инициативе расторгнуть контракт, либо по соглашению сторон, как удобнее.

    Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
    1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. 

    2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность. 

    3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

    30 Мая 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще договор был при поступлении, но не о целевом обучении( может я не правильно выразилась) я имею в виду, что в нем не было указания об оплате обучения, при расторжение контракта раньше времени.

    30 Мая 2014, 08:23
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Но дело в том, что когда я поступала, контракт о каком-либо целевом обучении я не подписывала! И вроде как практика показывает, что оплачивать расходы на обучения будут лишь те, кто поступил начиная с 2013 года, у них в контракте этот пункт будет прописан!

    Татьяна

    В таком случае, Вы можете уволится по основанию, предусмотренному пунктом 2, части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.е. по собственной инициативе. Никаких затрат Вы не понесете.

    30 Мая 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Но дело в том, что когда я поступала, контракт о каком-либо целевом обучении я не подписывала! И вроде как практика показывает, что оплачивать расходы на обучения будут лишь те, кто поступил начиная с 2013 года, у них в контракте этот пункт будет прописан!

    Татьяна

    Татьяна, на Вас не распространяется п.6 статьи 84 ФЗ о службе в ОВД, следовательно, уволнение по своей инициативе не повлечет для Вас никаких неблагоприятных последствий.

    30 Мая 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Вы можете уволиться по собственному желанию, а обязанность возмещении затрат на обучении может возникнуть только при наличии контракта  на определенных условиях, т.е. включающий стоимость обучения, и компенсацию в случае его досрочного расторжения.

    30 Мая 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Вообще договор был при поступлении, но не о целевом обучении( может я не правильно выразилась) я имею в виду, что в нем не было указания об оплате обучения, при расторжение контракта раньше времени.

    Татьяна

    Татьяна, я тогда повторю свой вопрос, в данном договоре указана Ваша обязанность после заверешения обучения, заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел?

    30 Мая 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот это я не могу вспомнить, но думаю, что было

    30 Мая 2014, 08:29
  • Юрист - Самарин Александр

    Вот это я не могу вспомнить, но думаю, что было

    Татьяна

    Выложите контракт, и посмотрим. А так только гадаем, что там у Вас прописано в части расторжения.

    30 Мая 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Вот это я не могу вспомнить, но думаю, что было

    Татьяна

    если было, то в силу пункта 6 статьи 84 ФЗ о службе в ОВД Вы обязаны возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

    1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

    2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

    4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

    30 Мая 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня больше волнует вопрос о том, на основании чего меня уволят..если я напишу рапорт по собственному. Потому что потом я хочу восстановиться в другом городе, а если будет нарушение контракта, восстановиться я не смогу

    30 Мая 2014, 08:42
  • Юрист - Петров Владимир

    Меня больше волнует вопрос о том, на основании чего меня уволят… если я напишу рапорт по собственному. Потому что потом я хочу восстановиться в другом городе, а если будет нарушение контракта, восстановиться я не смогу

    Татьяна

    по собственному и уволят, так как в силу п.1 статьи 84 

    Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

    30 Мая 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Меня больше волнует вопрос о том, на основании чего меня уволят… если я напишу рапорт по собственному. Потому что потом я хочу восстановиться в другом городе, а если будет нарушение контракта, восстановиться я не смогу

    Татьяна

    Уволят по собственному желанию. Нарушения контракта тут не будет. 

    30 Мая 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот текст контракта!

    • image.jpg
    30 Мая 2014, 09:07
  • Юрист - Петров Владимир

    Вот текст контракта!

    Татьяна

    В контракте указано на пп ф п.3  статьи 23, в соответствии с которой В

    контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, предусматриваются обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период: а) не менее пяти лет — по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

    Таким образом, уволиться по собственному желанию можете, но обязаны возместить расходы на обучение.

    30 Мая 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я восстановлюсь в системе мвд через полгода, смогу ли я не выплачивать расходы на обучение?

    30 Мая 2014, 09:22
  • Юрист - Самарин Александр

    3) обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период:

    а) не менее пяти лет — по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

    Договор на обучение значит есть, а вот если там обязательства работодателя оплачивать обучение или выплаты стипендии?

    А договор на обучение можете еще выложить? 

    30 Мая 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот договор на обучение, к сожалению, найти не могу. Но обучение оплачивает не мой работодатель, а министерство внутренних дел

    30 Мая 2014, 09:15
  • Юрист - Петров Владимир

    Но обучение оплачивает не мой работодатель, а министерство внутренних дел

    Татьяна

    правильно и п. 6 статьи 84 говорит о возмещении затрат на обучение федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел 

    30 Мая 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Вот текст контракта!

    Татьяна

    Если указана ссылка на п.п. «а» п.3 ч.3 ст. 23 ФЗ «О прохождении службы в ОВД», то должен быть прописан порядок возмещении затрат при увольнении, если  если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

    Желательно ознакомиться с догвоором на обучение

    30 Мая 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я знаю точно, что в контракте на учебу о порядке возмещения затрат при увольнении, не было ни слова

    30 Мая 2014, 09:33
  • Юрист - Петров Владимир

    А если я восстановлюсь в системе мвд через полгода, смогу ли я не выплачивать расходы на обучение?

    Татьяна

    Думаю, нет, по крайней мере исключения, когда сотрудник освобождается от выплаты расходов привидены в том же пункте (см. выше) предложенного Вами варианта там нет.

    30 Мая 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Просто будете выплачивать МВД, а не работодателю, по п. 6. ст. 24 в связке с  пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22. 

    Всё таки возмещать придётся судя по всему. И даже если восстановитесь потом в другом регионе, это не будет основанием не выплачивать возмещение обучения.

    30 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Я знаю точно, что в контракте на учебу о порядке возмещения затрат при увольнении, не было ни слова

    Татьяна

    Без договора на обучение что то сложно утверждать однозначно. Возможно там было так же обтекаемо прописано. как и в контракте. Но исходя из смысла ФЗ платить придётся. 

    30 Мая 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Я знаю точно, что в контракте на учебу о порядке возмещения затрат при увольнении, не было ни слова

    Татьяна

    Возможно, вам придётся отстаивать свои интересы в судебном порядке, если МВД обратиться с соответствующим исковым заявлением о взыскании оплаты за обучении.

    Поэтому советую обратиться в вашу бухгалтерию с вопросом, были ли перечисления за ваше обучение.

    30 Мая 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    А если я напишу рапорт по собственному желанию, а меня все равно уволят за нарушение условий контракта, есть ли смысл через суд пытаться изменить основание увольнения?

    30 Мая 2014, 09:44
  • Юрист - Самарин Александр

    Поэтому советую обратиться в вашу бухгалтерию с вопросом, были ли перечисления за ваше обучение.

    Петин Дмитрий

    так же можно в учебное заведение где Вы учились обратиться, неофициальным порядком думаю такие сведения дадут быстрее. Но можно попросить и копию договора на обучение. 

    30 Мая 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    А если я напишу рапорт по собственному желанию, а меня все равно уволят за нарушение условий контракта, есть ли смысл через суд пытаться изменить основание увольнения?

    Татьяна

    А есть основания полагать, что Вас уволят за нарушение условий контракта?

    30 Мая 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю, что такое возможно, так как случаи подобные были

    30 Мая 2014, 09:51
  • Юрист - Петин Дмитрий

    А если я напишу рапорт по собственному желанию, а меня все равно уволят за нарушение условий контракта, есть ли смысл через суд пытаться изменить основание увольнения?

    Татьяна

    Что бы этого не произошло, нужно иметь на руках копий всех документов, связанных с оплатой вашего обучения, только после этого можно сделать окончательный вывод.

    Но можно попросить и копию договора на обучение.

    Самарин Александр

    Безусловно.

    30 Мая 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Я думаю, что такое возможно, так как случаи подобные были

    Татьяна

    Да, судебная практика имеется.

    30 Мая 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я думаю, что такое возможно, так как случаи подобные были

    Татьяна

    Вы ошибаетесь, право уволиться по собственному — это законное право. реализация законного права не может трактоваться как невыполнение условий контракта. Это же очевидно

    30 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каких тогда основаниях увольняют по статье за нарушение контракта, когда человек пишет рапорт по собственному желанию? Таких случаев очень много...

    30 Мая 2014, 10:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    есть ли смысл через суд пытаться изменить основание увольнения?

    Татьяна

    Однозначно

    30 Мая 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я знаю точно, что в контракте на учебу о порядке возмещения затрат при увольнении, не было ни слова

    Татьяна

    Если не было, то и возмещать Вы ничего не должны

    2. В контракте предусматриваются следующие условия:

    ................

    обязанность сотрудника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на его обучение.

    Если такой обязанности не было, то платить Вы ничего не должны

    30 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Я думаю, что такое возможно, так как случаи подобные были

    Татьяна

    Однако, имеется практика,  которая содержит следующее положение:

    При этом возможность увольнения со службы по сосбственному желанию установлена вне зависимости от того, был ли заключен соответствующий контракт на определенный или неопределенный срок.


    30 Мая 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На каких тогда основаниях увольняют по статье за нарушение контракта, когда человек пишет рапорт по собственному желанию? Таких случаев очень много...

    Татьяна

    Не знаю, но это незаконно. Просто бывает что сотрудник написал рапорт и не ходит на службу, считая. что может не ходить. Вот тв этом случае есть возможность быть уволенным несоблюдению

    30 Мая 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если в контракте для увольнения по собственному желанию никаких условий не предусмотрено, например семейные обстоятельства, отработка определенного срока и тому подобное, Вы без проблем вправе уволиться. В противном случае, придется выполнять поставленные в контракте условия, либо выплачивать денежные компенсации.

    30 Мая 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текст контракта выше! Там есть пункт-проходить службу не менее срока, предусмотренного настоящим контрактом. Это будет таким условием?

    30 Мая 2014, 11:45
  • Юрист - Самарин Александр

    Текст контракта выше! Там есть пункт-проходить службу не менее срока, предусмотренного настоящим контрактом. Это будет таким условием?

    Татьяна

    Если идёт увольнение без уважительных причин, то формально это нарушение контракта

    30 Мая 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в 14 пункте есть указание, что контракт может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным в фз. А фз есть основание-по собственной инициативе.

    30 Мая 2014, 12:15
  • Юрист - Самарин Александр

    Но в 14 пункте есть указание, что контракт может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным в фз. А фз есть основание-по собственной инициативе.

    Татьяна

    Всё таки в данном случае, считаю, что уволится по собственному желанию Вы можете, так как в п. 6 ст. 82 указано.: 6. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 (то есть по нарушению условий контракта), 20 или 22 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. А тут будет Ваша инициатива. 

    но согласно ФЗ возместить затраты на обучение, если таковые были придётся, в случае если за Вас оплачивали учёбу или платили стипендию от ОВД. У Вас условие заключение контракта по сл. пункту:

    3. В контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, предусматриваются:

    3) обязательство гражданина заключить контракт о последующей службев органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период: 

    а) не менее пяти лет — по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; 

    То есть получается Вас направили на учёбу и что то должны были платить по идее. Опять же без договора на обучение сказать однозначно тяжело. Но если всё таки в договоре на обучение про это ничего не говорится, тогда и оплачивать ничего не должны. 

    30 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если идёт увольнение без уважительных причин, то формально это нарушение контракта

    Самарин Александр

    НЕТ!!! Увольение по собственному желанию не является невыполнением!!! В противном случае норма о возможности увольнения по собственному желанию — фикция

    30 Мая 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но согласно ФЗ возместить затраты на обучение, если таковые были придётся, в случае если за Вас оплачивали учёбу или платили стипендию от ОВД. У Вас условие заключение контракта по сл. пункту:

    Самарин Александр

    Если в контракте этого условия не указано, то не должны

    30 Мая 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "PCcat. Может и так. Но, по-моему, вы путаете причину расторжения контракта и основание. Причина - ваша инициатива. Но так, как вы нарушили одно из условий, прописанных контрактом и на которое вы согласились, отсюда и будет основанием - нарушение вами условий контракта."

    Цитата с форума, говориться о условии отработать по окончанию вуза не менее срока, указанного в контракте.

    Правда ли?

    30 Мая 2014, 17:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правда ли?

    Татьяна

    Полный бред. Ни в каком контракте Вы не могли согласиться с тем, что в отношении Вас не будет действовать законодательство, которое ГАРАНТИРУЕТ Вам увольнение по собственному желанию. И если ВАы реализуете законное право, то это ну никак нельзя признать нарушением. По моему это настолько очевидно, что не понятно что ту может вызывать трудности. такая же ситуация с военнослужащими. Ни один из них не уволен по НУК, если он хочет уволиться по собсвтенному

    30 Мая 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А еще такой вопрос, могу ли я написать рапорт об увольнении по собственному желанию за месяц, находясь при этом в отпуске?

    30 Мая 2014, 17:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А еще такой вопрос, могу ли я написать рапорт об увольнении по собственному желанию за месяц, находясь при этом в отпуске?

    Татьяна

    Можете, закон этого не запрещает

    30 Мая 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Татьяна, Вы можете уволиться по собственному желанию, т.е. по своей инициативе, нарушением условий контракта это не будет являтся, т.к. в пункте 14 прямо прописано, что Вы можете растргнуть контракт по основаниям предусмотренным Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел...»

    Если с вас будут требовать каких-либо выплат за нарушение условий контракта — это будет являтся незаконным. В этом случае, посылайте письмо о расторжении контракта на основании п. 14 и, соответственно, пункта 2, части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..."

    В последующем, в случае возникновения разногласий, Ваше письмо может быть использовано в качестве доказательства в суде.

    Татьяна, закон на Вашей стороне, поэтому село можете расторгать контракт.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    31 Мая 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats