Здравствуйте
Мой парень (мы не женаты) просит прописать его у меня в квартире.
Прописку можно заменить временной регистрацией если это требуют на работе, а вообще лучше уточнить зачем ему нужна прописка.
Я хочу узнать, какие есть риски
Есть риск увеличении коммуналки и отказа его платить. И могут рожать в уж на взыскание
Есть риски при наличии у него долгов по кредитам или банкротства, того что если на него подадут в суд могут прийти приставы и арестовать ваше имущество либо надо будет предъявить доказательства кто его приоьрел( бытовая техника например)
Так же могут прийти из военкомата его искать если он не служил..
смогу ли я его самостоятельно выписать при необходимости.
Выписать молете, но есть риск, что он может отказаться выписаться и надо будет подавать в суд.
Так же есть риск что он откажется сьезжать и пойдёт я вызывать полицию или приставов для принудительного выдворения и менять замки
См
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ
Поскольку он не является членом Вашей семьи, Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением (квартирой).
Так, в соответствии со ст. 7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»