У меня 42 года стажа и 3.6 года вредности 2 списка.Суммируются они как льготы

У меня 42 года стажа и 3.6 года вредности 2 списка.Суммируются они как льготы.

, Владимир, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Ваш льготный трудовой стаж по условиям вредности из Списка 2 (3,6 года) суммируется с общим трудовым стажем (42 года) для целей досрочного выхода на пенсию и льгот, согласно правилам Пенсионного фонда РФ и законодательству о досрочном пенсионном обеспечении по вредным условиям труда. Постановление Правительства РФ и разъяснения экспертов подтверждают, что периоды работы по разным спискам вредных профессий (Список 1, Список 2) и общий стаж суммируются для достижения необходимого специализированного стажа и права на льготную пенсию.

Согласно статье 33 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы в районах Крайнего Севера, тяжелых или вредных условиях труда могут суммироваться для снижения пенсионного возраста и досрочного назначения пенсии. В вашем случае общий трудовой стаж 42 года и дополнительный льготный стаж в 3,6 года по 2 списку вредности учитываются совместно, что уменьшает пенсионный возраст и/или позволяет назначить пенсию с использованием льготного стажа. Рекомендуется обратиться в ПФР для официального определения вашего пенсионного права с учётом всех перечисленных периодов и подготовки заявления на досрочную пенсию по вредности.

Нормативно-правовая база:

Федеральный закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 33)
Постановление Правительства РФ №861 от 27.12.2004 (правила технологического присоединения и учета вредного стажа применительно к пенсиям)
Закон №350-ФЗ от 03.10.2018 (сохраняет условия досрочной пенсии по вредности)
Разъяснения КонсультантПлюс и практика ПФР по суммированию стажа вредности
Таким образом, льготный стаж 3,6 года по 2 списку вредности является дополняющим к вашему общему 42-летнему стажу и учитывается при назначении пенсии и реализации льгот.