Не перейдут ли все долги отца на наследника?
На меня повесили долг за ЖКУ квартиры в которой я прописана, но не проживаю. Арестовали все карты.
Там же прописаны мои сводные братья и жена ранее умершего отца в октябре 2016 года. В наследство никто не вступал. Стоит ли вступать в наследство? Не перейдут ли все долги отца на наследника? Можно ли снять с себя арест на все карты, не выписываясь из квартиры или все же легче просто выписаться из квартиры и не мучать себя?
Наследство:
Если вступаете в наследство, долги отца перейдут (но только в пределах стоимости унаследованного имущества).
Если имущество не нужно – отказывайтесь от наследства (через нотариуса в течение 6 месяцев после смерти).
Арест карт:
Арест наложен из-за долгов по ЖКУ, а не наследства.
Можно оспорить в суде, если не являетесь собственником и не пользуетесь квартирой (ст. 31 ЖК РФ).
Подготовьте доказательства (отсутствие проживания, чеки за оплату своего жилья, показания свидетелей).
Выписка:
Просто выписаться – не снимет долг, но уменьшит риски в будущем.
Лучший вариант – оспорить начисление долга и арест через суд.
Что делать:
Подайте заявление в суд (ГПК РФ, ст. 131–132) о признании вас ненадлежащим ответчиком по долгам ЖКУ.
Откажитесь от наследства, если нет ценного имущества.
Соберите доказательства непроживания (справки, свидетельские показания).
Вывод: Сначала пробуйте снять арест через суд, не выписываясь. Если не получится – выписка + отказ от наследства.