Хочу спросить: если график отпусков утвержден и куплены билеты имеет ли право организация отказать в отпуске, мотивируя производственной необходимостью?

Здравствуйте. Хочу спросить: если график отпусков утвержден и куплены билеты имеет ли право организация отказать в отпуске, мотивируя производственной необходимостью?

Уточнение от клиента
Интересует ситуация когда билеты были куплены заранее, задолго до поездки.
, Кристина, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Во-первых, данные изменения не могут носить постоянный характер, производственная необходимость — это временное явление, например, отключение электричества в связи с ремонтом по понедельникам, или ремонтные работы внутренних помещений, пролом крыши т.е. это возникновение непредвиденных, неординарных ситуаций, которые не зависят от сторон трудовых правоотношений. И при любой проверке инспекцией труда, работодателя, попросят предоставить юридические обоснования данной производственной, организационной необходимости и организационных и (или) технологических изменений условий труда. В Вашей ситуации работодатель ухудшает положение работников, ни самой части изменений, а в ни раскрытии и не обоснованности информации о необходимости изменений производственной, организационной изменений условий труда.

У Вас есть право требования в письменной претензии к работодателю на имя директора предприятия, требовать юридически обосновать данные изменения, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию и в инспекцию труда для проведения проверки по жалобе работников.

Таким образом, в судебном порядке можете требовать моральный и финансовый ущерб в связи с необоснованным отказом работодателя в предоставлении очередного оплаченного отпуска и возмещение материального ущерба по путёвкам. Суды принимают решение в пользу работника.

Доброго вам дня

Повторюсь, производственная необходимость должна быть юридически обоснована без межличностных отношений. В судебном порядке требуйте возмещение убытков.

Работодатель не может в одностороннем порядке принимать решение и переносить отпуск работника, без согласия работника. Обращайтесь в трудовую инспекцию