Орган муниципального контроля должен составить протокол об административном правонарушении на должностное лицо
По итогам проверки муниципального финансового контроля выявлено нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 7.30.1. (не размещение в срок НПА о нормативных затратах в ЕИС). Орган муниципального контроля должен составить протокол об административном правонарушении на должностное лицо. В ходе разбирательств выявлено, что лицо, совершившее правонарушение вновь принято на работу и на тот момент не владело полной информацией о сроках размещения НПА. Есть ли смягчающие обстоятельства, чтобы не составлять административный протокол, а обойтись дисциплинарным замечанием?
Добрый день!
Нет, отказаться от составления административного протокола нельзя. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств (новое трудоустройство, недостаточная информированность о сроках), орган муниципального контроля обязан оформить протокол об административном правонарушении. Эти обстоятельства могут повлиять на выбор минимальной санкции — предупреждение вместо штрафа, но не отменяют саму процедуру привлечения к ответственности. Дисциплинарное взыскание (замечание) не заменяет административную ответственность и применяется дополнительно.