Помогите разобраться с мошенниками после ДТП

Здравствуйте! Мой брат попал в аварию, точнее не успел затормозить и из-за не соблюдения дистанции ударил в задний бампер впереди стоящий автомобиль, за рулем которого находилась девушка! Повреждения были не значительные и тем более без увечий! Приехавший на место ДТП сотрудник ГИБДД зафиксировал все повреждения авто(стандартная процедура).

Спустя две недели ему(брату) позвонил молодой человек и представившись сотрудником МВД захотел встретиться, и при личной встрече обсудить якобы увечья полученные при ДТП. Мой брат от встречи отказался, на что сотрудник МВД ответил: тогда я готовлю письмо в суд, и вам от этого будет хуже! Помогите пожалуйста разобраться? В интернете пишут по-разному и не понятно что правда! И вообще могут ли быть какие-то последствия, спустя две недели, да еще и не зафиксированные ни в одном документе полученном при оформлении ДТП???

, Андрей, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если на место ДТП не была вызвана скорая, то доказать причинно-следственную связь весьма затруднительно. У потерпевших как минимум должны быть документы из больницы, заключение МСЭ, и по факту причинения вреда здоровью возбуждают административное производство, должно быть соответствующее обращение потерпевшего. Скорей всего вас вводят в заблуждение, просите предоставить документы подтверждающие причинение вреда здоровью. И сотрудники  полиции должны вызывать не на частную беседу, а пригласить в отделение для дачи показаний.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Янна Сергеевна большое спасибо!!! Но а если вдруг они умудряться обойти закон. То кто несет ответственность? Виновник или ОСАГО?

по ОСАГО- потерпевший може требовать со страховой компании как возмещение по причиненному ущербу имущества, так и по вреду здоровья. Но, также предусмотрена административное наказание для виновника.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

В справке о ДТП при ее составлении пишут все сведения о пострадавших гражданах, если ничего не было указано, то и доказать будет сложно, хотя иногда бывают случаи, когда травмы проявляются позже или же человек находился в шоке от произошедшего и не в состоянии был расценить свое физическое состояние, повторюсь такое происходит довольно таки редко. Рекомендую вам обратится к инспектору составлявшему протоколы ДТП и узнать у него какие действия и были ли они вообще произведены другой стороной после ДТП. В случае осложнения разрешения вашего вопроса обращайтесь, 8-929-841-841-9