Мария, добрый день.
Оставшиеся деньги добавила жена и ее мать. Это 300 тыс. И ипотеку закрыли. Кому теперь принадлежит квартира? У мужа больший процент жил площади?
Квартира также останется в общей собственности, но муж имеет право требовать перераспределение долей в ней, в пользу увеличения.
Увеличение его доли в квартире возможно за счет вложенных личных средств и путем уменьшения только Вашей доли. Доля ребенка, в этом случае в квартире не меняется, исходя из требований ст. 60 СК РФ.
Практика перераспределения долей при использовании одним из супругов личных средств для погашения кредита, на сегодня существует и допускает возможным перераспределение долей в пользу супруга использующего личные средства.
Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2022 по делу N 88-2356/2022
Проверяя вышеуказанное решение, судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда пришла к выводу об изменении резолютивной части решения суда первой инстанции, таким образом, руководствуясь ст. 256, Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 33, 37, 38, 39 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что спорный земельный участок и жилой дом были приобретены за счет личных средств Ш.Ю., полученных от продажи личной квартиры,а неотъемлемые улучшения в нем произведены за счет личных средств Ш.В.Р., полученных в дар от матери, изменила резолютивную часть решения суда, определив долю Ш.В.Р. в размере 41/100 (исходя из соотношения денежных вложений Ш.В.Р. 2 525 000 рублей к 6 100 000 рублей), долю Ш.Ю. — в размере 59\100 (исходя из соотношения денежных вложений Ш.Ю. — 3 575 000 рублей к стоимости дома 6 100 000 рублей).
Суд кассационной инстанции находит выводы суда апелляционной инстанций законными и обоснованными, поскольку по настоящему делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, выводы подробно мотивированы, должным образом отражены в обжалуемом судебном постановлении, основаны на фактических обстоятельствах дела, установленных по результатам исследования и проверки в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств, представленных сторонами в материалы дела.
Таким образом, суд может перераспределить размер доли пропорционально вложенным супругом средствам.
Со своей стороны Вы вправе настаивать на том, что изначально доли в квартире определены и не подлежат изменению и речь идет лишь о разделе долговых обязательств, что не исключает Вашу обязанность вернуть супругу часть средств пропорционально размеру Вашей доли.
Право собственности на квартиру у Вас возникло с момента государственной регистрации.
Долги супругов по кредитному договору по смыслу статьи 128 ГК РФ имуществом не являются, а отнесены к имущественным обязательствам и согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ распределяются между супругами пропорционально их долям.
Здесь можно оттолкнуться от позиции, изложенной в Апелляционном определении Московского городского суда от 20.05.2021 по делу N 33-18950/2021
С учетом изложенного вывод суда о том, что исполнение Б.С. обязанности по возврату части кредитного договора за счет своего личного имущества и личного имущества несовершеннолетней на тот момент дочери влечет изменение отношений собственности, связанных со спорной квартирой, судебная коллегия признала неправильным, в связи с чем приняла новое решение в части отказа в удовлетворении иска Б.Д. и изменения решения в части признания за сторонами, за каждой, права собственности на 1/2 доли спорной квартиры.
Вот эта практика о которой я говорил
rg.ru/2025/03/16/neobhodimoe-soglasie.html
Ваши добрачные средства вряд ли будут учтены судом, поскольку сомневаюсь что передача средств оформлялась договором дарения средств именно Вам.
Разве что муж в суде признает что это были Ваши личные средства.