Заранее написать заявление или на словах?

Здравствуйте, хочу выйти из декрета, ребёнку 2 года. График работы сутки/трое. Этот график мне удобен, можно договориться с родителями, забрать в этот день ребёнка из сада. Но бывают такие моменты, когда другой сотрудник не выходит на работу, имею ли я право не выходить за другого сотрудника в свой выходной? Как грамотно договориться с работодателем по поводу этой ситуации? Заранее написать заявление или на словах?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия.

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что привлечение к работе в выходные дни допускается с письменного согласия работника. Вы вправе отказаться от выхода в выходной день.

Наиболее грамотным способом будет подача письменного заявления работодателю. В заявлении вы можете изложить свои пожелания относительно графика работы и указать, что готовы работать по установленному графику. Также вы можете прописать, что не готовы выходить на работу в свои выходные дни, даже если это связано с отсутствием другого сотрудника.
Желательно провести личную беседу с работодателем, чтобы обсудить ваши возможности и ограничения. Объясните, почему вам удобен именно такой график, и как он позволяет вам совмещать работу и уход за ребенком. Подчеркните, что вы готовы добросовестно выполнять свои обязанности в установленные дни.
Если работодатель согласится с вашими условиями, рекомендуется оформить достигнутые договоренности в письменном виде. Это может быть дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописан ваш график работы и условия выхода в выходные дни.