С плоскостопием 3 степени и артрозом какая категория ставится в приписном?

Добрый день. С плоскостопием 3 степени и артрозом какая категория ставится в приписном?

, Айс, снт. Волга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если речь идёт о призывнике, то вопросы решаются по правилам статьи 68 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, в которой для призывников предусмотрено, что категорию В (ограниченно годен к военной службе, с такой категорией не призывают на срочную службу) ставят при таких диагнозах:

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

При более тяжёлых диагнозах могут также поставить категорию В или даже Д (не годен к военной службе).

Всего доброго!