Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж ушёл на сво, числится как б/о, получила денежное довольствие, теперь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж ушёл на сво ,числится как б/о , получила денежное довольствие , теперь его родственники бабушка только у него осталось мамы нету и папы , требует от меня половина денег ,занял на новую форму 150 т, теперь требуют эти деньги с меня , угрожают, ходят ко мне домой постоянно и доводят мою прабабушку до инфаркта
Добрый день. Вы не обязаны отвечать по его обязательствам, пока он не признан умершим и не отрылось наследство.
Если они докажут что был займ, то пусть обращаются в суд на основании ст. 45 СК РФ
С ними ни в какие переговоры не входите
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
что касается этого.
Вы можете не пускать ее в квартиру.
Далее.
Это не ваш долг. То есть обязательства у вас перед его бабушкой нет.
Он не числится погибшим. Значит наследство не открыто. Поэтому пока не вы обязаны передавать деньги.
Поясните: вы в долг деньги не брали, потому пока возвращать их не обязаны.
если угрожают обращением в полицию — не переживайте. Состава преступления в ваших действиях нет.
Что касается обращения в суд — тоже пока взыскивать с вас данную сумму нет оснований.