С родителями я не живу с 17 лет, отец не принимал участие в воспитании с самого рождения, имеет большую
Добрый вечер,меня зовут Ангелина,мне исполнилось 20 лет,как юридически я могу отказаться от родителей?С родителями я не живу с 17 лет ,отец не принимал участие в воспитании с самого рождения,имеет большую задолженность по алиментам,мать только материт и угрожат ,также угрожает подать на меня на алименты,хотя с первых моих дней жизни,она пили и сидела в тюрье,я воспитывалась у бабушки,но юридически это нигде не зафиксированно,есть только голосовые сообщения с ее матами и угрозами
Здравствуйте! Лишить родительских прав родителя совершеннолетнего ребенка нельзя. Родительские права прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Поэтому процедура лишения родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка не применяется, так как родительские права к этому моменту уже прекращены.
Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия).
Поскольку родительские права прекращаются автоматически по достижении ребенком совершеннолетия, то и процедура лишения родительских прав становится невозможной.