Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой пунк - часть должен применится по делу

Добрый день, подскажите пожалуйста , ! произошло изнасилование , девушка избита достаточно сильно, насилие во всех сексуальных характерах , ( анальный , оральный, вагинальный) . следователь в постановлении о возбуждении уголовного дела ссылается на ч.1 ст 131 , ну и соответственно 42 упк. Вопрос : почему ч.1 а не ч.2 п.б , и не указана ст.112 ???????

29 Мая 2014, 20:51, вопрос №463151 Анастасия, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Анастасия, здравствуйте.

    Квалификацию в уголовном праве определяет направленность умысла преступника.
    С приведённых Вами слов усматривается, что целью было именно изнасилование. Потому ст.112 здесь не применяется.

    А п.б ч.2 ст.131 не применяется, скорее всего, из-за того, что вред был причинён средней тяжести.

    Переквалификация возможна в случае повторной медицинской экспертизы степени вреда здоровью.

    С уважением.

    29 Мая 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    девушка избита достаточно сильно, насилие во всех сексуальных характерах, ( анальный, оральный, вагинальный)… Какой пунк — часть должен применится по делу

    Анастасия

    ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ

    почему ч.1 а не ч.2 п.б, и не указана ст.112 ?

    Анастасия

    В соответствии с п. 15 ППВС от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» применение насилия при изнасиловании и совершении насильственных
    действий сексуального характера, в результате которого такими деяниями
    потерпевшему лицу причиняется легкий или средней тяжести вред здоровью,
    охватывается диспозициями статей 131 и 132 УК РФ
    .

    Иными словами, причинение лёгкого либо средней тяжести вреда здоровья при изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера дополнительной квалификации по статьям 115 или 112 УК РФ не требует.

    29 Мая 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats