Какой пунк - часть должен применится по делу

Добрый день, подскажите пожалуйста , ! произошло изнасилование , девушка избита достаточно сильно, насилие во всех сексуальных характерах , ( анальный , оральный, вагинальный) . следователь в постановлении о возбуждении уголовного дела ссылается на ч.1 ст 131 , ну и соответственно 42 упк. Вопрос : почему ч.1 а не ч.2 п.б , и не указана ст.112 ???????

, Анастасия, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Анастасия, здравствуйте.

Квалификацию в уголовном праве определяет направленность умысла преступника.
С приведённых Вами слов усматривается, что целью было именно изнасилование. Потому ст.112 здесь не применяется.

А п.б ч.2 ст.131 не применяется, скорее всего, из-за того, что вред был причинён средней тяжести.
Переквалификация возможна в случае повторной медицинской экспертизы степени вреда здоровью.
С уважением.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

девушка избита достаточно сильно, насилие во всех сексуальных характерах, ( анальный, оральный, вагинальный)… Какой пунк — часть должен применится по делу

Анастасия

ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ

почему ч.1 а не ч.2 п.б, и не указана ст.112 ?

Анастасия

В соответствии с п. 15 ППВС от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» применение насилия при изнасиловании и совершении насильственных
действий сексуального характера, в результате которого такими деяниями
потерпевшему лицу причиняется легкий или средней тяжести вред здоровью,
охватывается диспозициями статей 131 и 132 УК РФ
.

Иными словами, причинение лёгкого либо средней тяжести вреда здоровья при изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера дополнительной квалификации по статьям 115 или 112 УК РФ не требует.