Здравствуйте бывшая жена увозит сына в другой регион России сыну 11 год он хочет быть со мной с отцом она его забирает в наглую

, Виктор, г. Москва
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вы имеете право подать иск на определение места жительства несовершеннолетнего ребенка с вами в районный суд. Госпошлина 5000 рублей.

Вам нужно будет доказать: ваше трудоустройство, наличие дохода, достаточного для себя и ребенка, наличие собственного жилья, степень вашего участия в воспитании как родителя, степень привязанности ребенка к вам, приложить свои служебные характеристики, справки о состоянии здоровья и т.п. Сын тоже будет допрошен в закрытом судебном заседании, с участием органов опеки, педагога, без родителей.

Либо исковое заявление в районный суд о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя, в котором просить график общения с ребенком.