Возможно как то заплатить налоги и рассказать ситуацию как есть или что мне делать?

Добрый день! Попал в мошенническую схему треугольник при продаже криптовалюты на 40 тысяч. Сегодня позвонили с Тбанка, куда обратился клиент и сказал что его обманули онлайн, предоставив мои реквизиты для перевода. Что мне делать в данной ситуации? И какие мои риски по налогам? Изначально пополнял аккаунт на бирже примерно на 200 тысяч в 2022 году, далее в основном переводил намайненную криптовалюту на небольшую сумму 20000-40000 рублей в месяц и продавал через p2p, как мне быть в данной ситуации? Возможно как то заплатить налоги и рассказать ситуацию как есть или что мне делать?

Уточнение от клиента
Так же ещё есть доп вопрос, должен ли я отчитываться перед службой безопасности банка за что мне перевели деньги если я не хочу этого делать, чтобы было меньше проблем с налоговой или я обязан это сделать?
, Александр, г. Саратов
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия банка по блокировке счетов, вероятнее всего, основаны на требованиях Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Данный закон обязывает кредитные организации контролировать операции клиентов и приостанавливать их в случае возникновения подозрений в сомнительном характере транзакций. Ваша первоочередная задача — доказать банку свою добросовестность и непричастность к противоправной деятельности.

Что касается налоговых обязательств, то доходы физических лиц от операций с цифровыми валютами подлежат налогообложению. Согласно Налоговому кодексу РФ, такой доход облагается НДФЛ. Налоговой базой признается разница между доходом от продажи криптовалюты и документально подтвержденными расходами на ее приобретение (ст. 214.1, ст. 220 НК РФ). Отсутствие документов, подтверждающих расходы, создает существенный риск: налоговый орган вправе исчислить налог со всей суммы поступлений на ваш счет.

Судебная практика по данному вопросу складывается не в пользу налогоплательщиков, которые не могут подтвердить свои расходы. Суды, как правило, поддерживают позицию налоговых органов, которые при отсутствии доказательств затрат на покупку актива рассчитывают налог со всей суммы выручки. Кроме того, при наличии признаков систематичности (большое количество сделок, значительные обороты) ваша деятельность может быть квалифицирована как предпринимательская (ст. 2 Гражданского кодекса РФ). Это влечет риск доначисления налогов по иным ставкам, а также привлечения к ответственности за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Для минимизации правовых рисков рекомендую предпринять следующие шаги:

Незамедлительно подайте в правоохранительные органы заявление о мошенничестве. Получение статуса потерпевшего по уголовному делу станет весомым аргументом в вашу пользу при взаимодействии как с банком, так и с налоговыми органами.
Подготовьте и направьте в банк подробное письменное объяснение по факту произошедшего, приложив копию талона-уведомления о принятии вашего заявления полицией.
Систематизируйте и сохраните все имеющиеся у вас доказательства проведения операций: выписки с криптовалютных бирж, скриншоты переписки с контрагентами, данные о транзакциях в блокчейне. Эти документы помогут подтвердить ваши расходы и доказать добросовестный характер ваших действий.

Данные меры помогут сформировать доказательную базу, подтверждающую вашу непричастность к мошеннической схеме и правомерность ваших действий.

Вы вообще понимаете что пишите? Речь о блоке по 161- ФЗ. 115-ФЗ не имеет здесь никакого значения. Не нужно обманывать клиента.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Налоги в рамках 161-ФЗ банк не интересуют.

    Чаще всего блокировки по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»при операциях с криптовалютой происходят если Вы попадаете в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж за криптовалюту происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(варианты — полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ. Как правило Вам прежде всего нужно выяснить что явилось причиной внесения сведений о Вас в указанные списки и подать заявление об исключении из них. На сайте ЦБ Вы можете прочитать алгоритм действий -

Как клиенту банка — физическому лицу обжаловать включение реквизитов в базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента»?
Обновлено: 16.07.2024
Это можно сделать двумя способами:

Обратиться с заявлением в любой из банков, клиентом которого он является. Банк обязан перенаправить обращение клиента в Банк России не позднее следующего рабочего дня (при отсутствии основания для отказа в передаче заявления в Банк России).
Направить заявление в Банк России через Интернет-приемную, выбрав в качестве темы обращения «Информационную безопасность» и соответствующий тип проблемы.
Независимо от способа обращения в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:

— фамилию, имя и отчество (при наличии);

— серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность;

— полные и сокращенные (при наличии) названия банков, от которых вы узнали о включении сведений в базу данных Банка России, и (или) их банковские идентификационные коды;

— номера банковских счетов, и (или) платежных карт, и (или) электронных кошельков;

— номер телефона (при наличии).

Дополнительно вы можете указать в заявлении ИНН, СНИЛС, а также даты заключения договоров об оказании услуг сотовой связи.

Кроме того, если банк полагает, что сведения о его клиенте включены в базу данных необоснованно, то он вправе самостоятельно, без участия клиента, направить в Банк России мотивированное заявление.

Банк России в течение 15 рабочих дней рассмотрит заявление и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных

https://cbr.ru/faq/information_security/blokirovka-kart/

После получения ответа можно вырабатывать стратегию Вашего поведения.

     Отдельный момент — Ваши риски по операциям с криптовалютой в рамках налогообложения, но это за рамками блокировки по 161-ФЗ

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Саратов
Евгений, хотелось бы больше разбора именно моей ситуации, я не понимаю что мне сейчас делать, не отвечать службе безопасности и ждать письменный запрос и уже на него реагировать? У меня завтра должен быть созвон с СБ и я не понимаю что им отвечать. Так же оператор уточнила готов ли я вернуть платёж? Возможно ли будет договориться в случае возврата платежа и от каких факторов это зависит или я так только подтверждаю свою вину?

Выяснять причину блока по 161-ФЗ и пытаться ее устранять. Алгоритм указан.