Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

В каких долях делится имущество по завещанию

Здравствуйте, вопрос такой, моя бабушка оставила мне квартиру по завещанию, у нее есть 2 сына ( один мой отец) а второй сын пенсионер. как будет делиться квартира? В каких долях? Спасибо.

29 Мая 2014, 19:54, вопрос №463106 Анна, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Уточните пожалуйста: Ваш отец не является пенсионером, не имеет инвалидности? Ваш дедушка (муж умершей бабушки) тоже умер?

    29 Мая 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, мой отец не пенсионер, дедушка умер давно, квартира полностью принадлежит бабушке, пенсионером является только второй ее сын( брат папы)

    29 Мая 2014, 20:14
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В данной ситуации брат Вашего отца имеет право на т.н. обязательную долю в наследстве — половину той доли, которую он мог унаследовать, если бы не было завещания (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Поскольку при отсутствии завещания он мог унаследовать 1/2 долю в наследственном имуществе, то соответственно в случае принятия им наследства нетрудоспособный брат Вашего отца может приобрести в порядке наследования 1/4 долю в праве общей долевой собственности на принадлежавшую Вашей умершей бабушке квартиру. В этом случае Вы получите на основании завещания 3/4 доли.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    29 Мая 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats