Уважаемая Ксения, здравствуйте!
Блог некоммерческий, а просветительский.
Это понятно. Но ведь в Дзене, к примеру, Вы планируете выйти на монету? Или нет? Там контент монетизируется, за счет того, что в Ваши работы будут вставлять рекламные блоки, следовательно — Вы будете получать оплату.
В соответствии со статьей 1282 ГК РФ, произведения, срок охраны авторских прав на которые истёк (обычно 70 лет после смерти автора), переходят в общественное достояние и могут свободно использоваться любыми лицами без согласия правообладателей и без выплаты вознаграждения.При этом обязательно соблюдение права авторства, указание имени автора и сохранение неприкосновенности произведения (п. 2 ст. 1282 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/366db9d9c7215d66ada95405f1654967f2ae5e4b/
Картина Кузьмы Петрова-Водкина «Купание красного коня» создана в 1912 году, автор скончался в 1939 году, соответственно, произведение находится в общественном достоянии.
Вы вправе использовать изображение данной картины в некоммерческих и просветительских целях, в том числе размещать её в своих публикациях и видеороликах,при условии обязательного указания имени автора и названия произведения.
Отмечу, согласно статье 36 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», использование изображений музейных предметов и коллекций, находящихся в государственных и муниципальных музеях, для производства изобразительной, печатной, сувенирной и иной тиражированной продукции допускается только с разрешения дирекции соответствующего музея.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10496/18bda5f8624e149693f3546fdf94dcf70f7c9bda/
Это правило распространяется на коммерческое использование!
Рекомендую использовать официальные изображения картин, предоставленные музеем, либо фотографии, сделанные с разрешения музея, с соблюдением правил фотосъёмки, опубликованных на официальном сайте учреждения.
В подписи к изображению картины рекомендую указывать: имя автора, название произведения, год создания, а также источник изображения (например: Кузьма Петров-Водкин, «Купание красного коня», 1912, Государственная Третьяковская галерея, фото с сайта музея/официальный источник).
С уважением, Д.А.Разина
То есть речь идет о том, что в случае, если картина находится в Третьяковке, например, то хотя картина является общественным достоянием, то ее фотография может уже принадлежать Третьяковке самой. Кроме того, если Вы намерены сфотографировать картину сами, то для линчо себя Вы можете это сделать, но если намерены это фото выкладывать, то Вам придется испрашивать разрешение на такую съемку у администрации соответствующего музея.
То есть
1. Разбираться надо с каждым случаем отдельно.
2. Право авторства является безусловным и требует указания.
3. Право на фото зависит от того, кто его сделал и также может быть объектом охраны.
4. Право на самостоятельное фотографирование нужного объекта может потребовать разрешения музея, в котором этот объект находится.